Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ: судьба каждого пятого госконтракта остается тайной для общественности

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Значительная часть объявлений на сайте госзакупок размещены с нарушением требований к прозрачности. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Значительная часть объявлений на сайте госзакупок размещены с нарушением требований к прозрачности. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Нарушения были выявлены в ходе мониторинга, проведенного активистами проекта «За честные госзакупки». Эксперты проанализировали около десяти миллионов контрактов. Было обнаружено 2,1 миллиона контрактов со статусом «исполнение». При этом информация об исполнении или расторжении 1,4 млн контрактов должна была быть опубликована еще до конца 2013 года. Соответственно, и их статус должен был быть изменен на «исполнение завершено» или «исполнение прекращено». Такая же ситуация обстоит еще с 1,2 миллионом контрактов, информация об исполнении которых должна была быть опубликована в течение 2014 года. При этом по закону, информация о завершении или прекращении должна публиковаться в шестидневный срок. Таким образом, на сегодняшний день почти в каждом пятом случае нарушены требования федерального законодательства.

Список злостных нарушителей включает ОБУ «Управление зданиями правительства Сахалинской области», размещавшее заказ на выполнение капитального ремонта,  ФБУ «Управление административными зданиями Минэкономразвития России», не отчитавшееся об исполнении контракта на покупку автомобиля, краснодарское МКУ «Управление строительства» с двумя контрактами на строительство детсадов, а также администрация Ачинска, не сообщающая о судьбе контракта по устройству водоотводного железобетонного лотка. Информация об этих и других нарушениях передана в Федеральную антимонопольную службу вместе с предложением об ужесточении наказания.

Как ранее писал «ФедералПресс», руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта заявил, что российскому правительству необходимо предложить общий механизм оценки закупок интеллектуальных услуг со стороны федеральных министерств. Эксперты ОНФ проанализировали министерские траты на консалтинг и исследования, размещенные в 2014 году, на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Более 30 закупок на 600 млн рублей были отмечены как сомнительные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.