Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Ростехнадзор: причиной аварии на руднике «Уралкалия» стало землетрясение 1995 года

СОЛИКАМСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Комиссия Ростехнадзора признала основной причиной аварии на руднике «Уралкалия» в Соликамске землетрясение 1995 года, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на «Интерфакс».

СОЛИКАМСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Комиссия Ростехнадзора признала основной причиной аварии на руднике «Уралкалия» в Соликамске землетрясение 1995 года, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на «Интерфакс». Эту информацию подвтерждают и в пресс-службе "Уралкалия". 

Результаты расследования причин аварии были озвучены на итоговом заседании комиссии в Березниках в четверг. «Авария стала результатом землетрясения, которое произошло в 1995 году. С этого времени в восточной части рудника выработка не велась, толща глины и породы 20 лет держала воду, а сейчас она «пошла», - сообщили в Ростехнадзоре. По результатам расследования установлено, что все необходимые мероприятия по предотвращению последствий землетрясения были выполнены. Расследование пришло к выводу, что «Уралкалий» в аварии не виновен. Комиссия также определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно.

Комиссия Ростехнадзора рекомендовала провести комплекс мероприятий по локализации последствий аварии 2014 года, а также  разработать меры для более раннего выявления признаков поступления  надсолевых вод и рассолов в горные выработки.В настоящее время по согласованию с Ростехнадзором и рекомендациями научных организаций Уралкалий продолжает локализацию и ликвидацию последствий аварии, сообщают в пресс-службе компании.

Как сообщалось, ранее глава Ростехнадзора Алексей Алешин сообщал, что причиной аварии на руднике «Уралкалия» могло стать землетрясение 1995 года. По его данным, выработка рудника составляет 90%.

Напомним, 18 ноября на шахте «Соликамск-2» компании «Уралкалий» начался резкий приток рассолов в шахту. Сотрудников эвакуировали из рудника. Вечером этого же дня восточнее промплощадки Соликамск-2 обнаружили провал грунта. Диаметр воронки на уровне земной поверхности сейчас оценивается в 50х80 метров, в коренных породах – 25х54 метра. Без учета аварийной шахты в Соликамске в 2015 году «Уралкалий» планирует снизить производство хлоркалия на 15 % - до 10,2 млн тонн по сравнению с планами на 2014 год. Мощности компании в 2015 году сократятся с 13 млн тонн до около 11 млн тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.