Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Автопробег «Мы любим пророка Мухаммеда» завершился

МАХАЧКАЛА, 30 января, РИА ФедералПресс. Сегодня участники автопробега Махачкала – Симферополь благополучно прибыли в конечный пункт.

МАХАЧКАЛА, 30 января, РИА ФедералПресс. Сегодня участники автопробега Махачкала – Симферополь благополучно прибыли в конечный пункт.

Автопробег «Мы любим пророка Мухаммеда» было организовано в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммада, напечатанных французским журналом «Шарли Эбдо», напоминает РИА «Дагестан».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Кавказ», более 120 автомобилей выехало с территории центральной Джума-мечети Махачкалы минувшим днем. Еще 80 машин присоединилось к акции в Хасавюрте, Кизилюрте и Кизляре. Всего в автопробеге приняли участие более 200 автомобилей.

Организаторы автопробега считают, что данная акция объединяет ряды молодых людей, позволяет молодому поколению общаться друг с другом, узнать больше о культуре разных национальностей.

Идея проведения акции под названием «Мы любим пророка Мухаммеда», поддержана главой республики. На своей странице в Instagram он отметил, что акция – «это наглядное подтверждение позиции тысяч дагестанцев, которые осуждают публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, но вместе с тем выступают против теракта в редакции французского журнала, как и любых проявлений террора».

Автомобили-участники проехали через города Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Керчь. Во всех указанных пунктах дагестанцев встретили радушно, в Керчи среди встречающих также были «Ночные волки» во главе с Александром Залдостановым.

В автопробеге приняли участие: заместитель начальника управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации главы и правительства Дагестана Алибек Алиев, имам Центральной мечети города Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.