Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минтруд пока не ожидает массовых увольнений: «Основная часть работодателей затаилась»

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. В министерстве труда и социальной защиты РФ не ожидают, что работодатели в ближайшее время начнут массово увольнять сотрудников. Такое заявление сделал директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. В министерстве труда и социальной защиты РФ не ожидают, что работодатели в ближайшее время начнут массово увольнять сотрудников. Такое заявление сделал директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов.

«Сейчас основная часть работодателей затаилась, не предпринимает никаких активных действий или предпринимает страховочные шаги», ‒ приводит ТАСС слова Кирсанова. Однако работников могут переводить на неполный рабочий день, так как бизнесу «нужно понимать, что происходит с заказами и валютными курсами».

Рост количества занятых в неполных режимах опережает темпы безработицы в условиях кризиса в экономике, подтвердил министр труда России Максим Топилин в кулуарах Госдумы.

Стоит отметить, что в антикризисный план российское правительство заложило 42 миллиарда рублей на выплату пособий по безработице в текущем году. Сумма рассчитана для 950 тысяч человек. Официальный прогноз по количеству получателей пособия был увеличен на 650 тысяч человек (на 68 процентов).

Кроме того, в плане заложено до 52,2 миллиарда рублей на снижение напряженности на рынке труда. В список возможных необходимых мероприятий включили предоставление временного места работы сотрудникам тем предприятий, которые находятся в простое, а также опережающее профессиональное обучение работников, которые находятся под риском увольнения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.