Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Россиянам разрешат указывать в паспорте свою национальность

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Жанна Иванова внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий россиянам указывать в паспорте свою национальность.

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Жанна Иванова внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий россиянам указывать в паспорте свою национальность.

По мнению сенатора, национальная принадлежность выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной общности. При этом желающие получить в паспорте такую запись должны будут оплатить пошлину. Ее стоимость пока не называется, пишет НСН.

Добавим, что практика внесения национальности в паспорт действовала в СССР. Тогда можно было выбрать национальную принадлежность по отцу или по матери.

Как писал «ФедералПресс», ранее с таким предложением уже выступали депутаты от КПРФ. Еще в апреле прошлого года группа депутатов от КПРФ выступила с инициативой – парламентарии предлагают указывать в паспорте национальность, вероисповедание, а также группу крови.  Члены компартии уже начали сбор подписей в поддержку инициативы. Однако реализована она так и не была.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.