Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Бывший гендиректор «Екатеринбургэнерго» Бондарев получил реальный срок

До приговора он находился под подпиской о невыезде

Бывший генеральный директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев отправится за решетку. Уголовное дело, тянувшееся около трех лет, завершилось вынесением обвинительного приговора. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Бывший генеральный директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев отправится за решетку. Уголовное дело, тянувшееся около трех лет, завершилось вынесением обвинительного приговора. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Сегодня, 3 февраля, Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес Бондареву обвинительный приговор – два года заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отправиться к месту заключения осужденный должен самостоятельно. До приговора суда он находился под подпиской о невыезде, сообщила «ФедералПресс.Урал» пресс-секретарь Железнодорожного суда Ирина Зарипова. В течение десяти дней приговор может быть обжалован.

Напомним, громкое уголовное дело в отношении Евгения Бондарева было возбуждено в начале 2013 года. Глава муниципального предприятия обвинялся по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». 11 марта 2013 года в офисе «Екатеринбургэнерго» прошли обыски, а 21 марта силовики задержали Евгения Бондарева, на тот момент генерального директора предприятия. Оперативные действия проводились в рамках возбужденного уголовного дела, связанного с хищением 300 млн рублей. Несколько дней Бондарев провел за решеткой, однако позже был отпущен под подписку о невыезде.

Уголовное дело плавно переросло из «хозяйственного». Еще в начале 2013 года сразу два екатеринбургских предприятия обратились в арбитраж с просьбой признать «Екатеринбургэнерго» банкротом. АО «Уралсевергаз» подало заявление о банкротстве МУП «Екатеринбургэнерго» в Арбитражный суд Свердловской области (долг составлял более 410 млн рублей, а ОАО «Уралхиммаш» МУП задолжало 283 млн рублей).   

В ходе разбирательств выяснилось, что, не рассчитываясь с долгами, МУП «Екатеринбургэнерго» заплатило московской фирме «Стройлэнд» за капитальный ремонт тепловых сетей. Но компания не выполнила свои обязательства. По словам экспертов, сделка была очень похожа на грамотную аферу, провернутую самим МУПом, чтобы вывести деньги со счетов предприятия. «Поскольку ООО «Стройлэнд» являлось вновь зарегистрированной организацией, то не имело необходимых финансовых, материально-технических, производственных, трудовых ресурсов, не имело парка спецтехники для выполнения различных работ», – отмечали следователи в обвинительном заключении Бондарева.

В итоге чтобы выполнить необходимые ремонты городских теплосетей в полном объеме, МУПу пришлось заключить новый договор, уже с другой компанией. На это потратили более 95,5 млн рублей.

Одновременно продолжаются и банкротные дела «Екатеринбургэнерго». Как сообщал ранее «ФедералПресс.Урал», в конце января на два здания МУПа был наложен арест. Долг предприятия перед взыскателями превысил 964 миллиона. Судебный пристав-исполнитель составил два акта описи и ареста в отношении нежилых помещений должника МУП «Екатеринбургэнерго» еще в конце прошлого года. Исполнительные действия были совершены в рамках сводного исполнительного производства о взыскании денежных средств с муниципального предприятия в пользу юридических лиц.

Оба здания располагаются на улице Завокзальной в Екатеринбурге; их стоимость, по предварительной оценке, составляет 24,5 млн рублей. После сбора необходимых документов имущество будет передано на оценку независимому оценщику. Также судебный пристав направил запрос о том, кому принадлежит право владения на земельные участки под объектами.

Также в январе свердловское УФАС выписало штраф МУП «Екатеринбургэнерго» в размере более 42 млн рублей: антимонопольщики выявили нарушение закона о защите конкуренции.

В ведомстве уточнили, что на сегодняшний день долг МУП «Екатеринбургэнерго» составляет более 964 миллионов. Частично взысканная судебными приставами сумма превышает 230 миллионов. В частности, в сентябре прошлого года приставы взыскали с МУП «Екатеринбургэнерго» очередную часть долга. Арест был наложен на дебиторскую задолженность в размере 184,7 млн рублей, а также на 30 машин автопарка предприятия; их предварительно оценили в 15 миллионов.

Уже несколько лет подряд название МУПа не сходит со страниц печатных и электронных СМИ, некоторые из них открыто называют его «кошельком» замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова.

«Екатеринбургэнерго» – одно из крупнейших предприятий, контролирующихся администрацией уральской столицы. В структуру МУПа входят семь эксплуатационных служб районов, две ТЭЦ, энергетическая, газовая, аварийно-ремонтная, диспетчерская службы, служба ХПВ, автотранспортный цех. Суммарная протяженность тепловых сетей составляет 2,8 тыс км. В настоящее время генеральным директором МУПа является Валерий Строшков.

Татьяна Морозова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.