Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Роструд в прошлом году «выбил» 12,4 млрд рублей долгов по зарплате

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по труду и занятости за прошлый год добилась выдачи задержанной заработной платы на сумму более 12,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по труду и занятости за прошлый год добилась выдачи задержанной заработной платы на сумму более 12,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По сравнению с 2012 годом показатель работы Роструда вырос более чем в два раза, когда работникам было выплачено 5,1 миллиарда рублей, а результаты 2013 года ‒ 9,2 миллиарда рублей ‒ превзошел на четверть.

Успехи связаны в том числе с использованием новых методов надзора и контроля: например, практики вызова крупных должников на совещания. Кроме того, в Роструде ежемесячно готовили рейтинги эффективности погашения задолженности по зарплате в субъектах РФ, что также увеличило результативность данного направления деятельности со стороны чиновников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Министерстве труда и социальной защиты России предложили ужесточить наказание для работодателей, которые задерживают зарплату.

В случае нарушения директор предприятия или индивидуальный предприниматель будут оштрафованы на 10-30 тысяч рублей (сейчас размер этого штрафа составляет 5 тысяч рублей), а организация – на сумму от 50 до 100 тысяч рублей (в настоящее время – 50 тысяч рублей).

При этом каждый сотрудник получит право прекратить работу, если задержка зарплаты составит более 15 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.