Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Из-за кончины кронштадтской блокадницы всех охранников сети «Магнит» ждут жесткие проверки

КРОНШТАДТ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Смерть блокадницы Раузы Галимовой в отделе полиции стала следствием «трагического стечения обстоятельств», говорится в комментарии руководства торговой сети «Магнит».

КРОНШТАДТ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Смерть блокадницы Раузы Галимовой в отделе полиции стала следствием «трагического стечения обстоятельств», говорится в комментарии руководства торговой сети «Магнит».

«Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Раузы Ахмедовны Галимовой. Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей. Нельзя было даже предположить, что эта ситуация приведет к трагедии. Мы глубоко скорбим и передаем соболезнования семье умершей. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь близким пережить горе», – пообещали в торговой сети.

В организации «Жителей блокадного Ленинграда» отметили, что пенсионерка стала жертвой трагической случайности и недоразумения. Председатель Эмма Лешина отмечает,  что умершая женщина была членом организации блокадников, была спокойной и интеллигентной. «Произошедшее в магазине – это недоразумение, связанное с преклонным возрастом. Пенсию Рауза Ахмедовна получала хорошую – около 25 тысяч рублей, проживала одна в однокомнатной квартире и не чувствовала нужды. Детей у нее не было, только племянники», – рассказывает председатель организации.

Ранее коммунисты Санкт-Петербурга призвали бойкотировать магазины «Магнит». «Мы бы призвали просто не покупать там ничего, чтобы они прогорели к чертовой матери. Бойкот этой сети. Мы директору приносили бы по три пачки масла, чтобы она при нас его съедала, если у человека нет ни совести, ни стыда. Думаю, что лучше директору собраться и уехать жить в какой-то другой населенный пункт», – заявил руководитель общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович.

Как ранее писал «ФедералПресс», СК РФ возбудил по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье УК «Причинение смерти по неосторожности».

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявили, что будет начата жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий: «На таких сотрудников и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при возникновении конфликтов с гражданами. Поэтому принято решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий».

В частности, будут изучены как полномочия охранников при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.