Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Петербурге вспоминают «солнце русской поэзии»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В этот день в 1837 году от раны, полученной во время дуэли, скончался Александр Пушкин. Сегодня, спустя 178 лет, Петербург отмечает День памяти великого русского писателя и поэта. В память об этой дате в Северной столице пройдут несколько выставок, концертов и конференций. «Закатилось солнце русской поэзии», – так написал о смерти поэта литератор Владимир Одоевский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. В этот день в 1837 году от раны, полученной во время дуэли, скончался Александр Пушкин. Сегодня, спустя 178 лет, Петербург отмечает День памяти великого русского писателя. В память об этой дате в Северной столице пройдут несколько выставок, концертов и конференций. «Закатилось солнце русской поэзии», – так написал о смерти поэта литератор Владимир Одоевский.

Мероприятия начались в полдень. На месте роковой дуэли Александра Пушкина против Жоржа Дантеса прошел митинг-реквием. У памятника-обелиска на Коломяжском проспекте прозвучали стихи поэта и его современников, а студенты театральных вузов показали несколько театрализованных сцен по мотивам произведений и биографии поэта. 

В Президентской библиотеке состоится конференция «День памяти Пушкина». В галерее «Сарай» пройдет показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина». В Зеленом зале Всероссийского музея Пушкина на наб. реки Мойки, 12 откроют выставку «Пушкин. Лермонтов. Современники».

Также запланирована церемония открытия памятного собрания, посвященного 178-летию гибели поэта. Она пройдет во дворе музея Пушкина у памятника писателю.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пойдет экскурсия «Кто знает, что такое слава… Ахматова и Пушкин». В последней квартире поэта на Мойке состоится концерт студентов вокального класса народной артистки России Ольги Кондиной.

Вечер памяти Пушкина пройдет и в музее-квартире Александра Блока, а в Большом выставочном зале Музея Ахматовой параллельно начнется презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт «Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры».

В 19 часов начнутся два музыкальных вечера: в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга покажут литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери», а «Петербург-Концерт» поставит музыкальный спектакль-эскиз «Дама Пик». В Петербурге сегодня отметят День памяти Пушкина.

Музей-квартира Пушкина

Справка «ФедералПресс»:

Во время дуэли с французским кавалергардом Жоржем Дантесом, которая состоялась 27 января по старому стилю за Черной речкой,  Александр Пушкин получил смертельное ранение. Поэт, узнав от врачей, что его рана смертельна, послал за священником, чтобы причаститься. Пушкин, перенеся тяжкие муки, ушел из жизни в два часа сорок пять минут пополудни. Он умер 29 января (или 10 февраля по новому стилю) в своей последней квартире на набережной Мойки,12. Ему было 37 лет. Тело Александра Пушкина погребено у Святогорского монастыря в Псковской области. Поэзия, проза, драматургия Пушкина не утрачивают своей актуальности по сей день и являются непревзойдёнными образцами «Золотого века» русской литературы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.