Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Верховный суд России одобрил запрет на ношение хиджабов в школах

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить платки в школах.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить платки в школах.

В Верховный суд обратились семь жителей Мордовии  с требованием признать частично незаконным постановление правительства республики, которое в мае прошлого года запретило посещать школы в головных уборах и демонстрировать религиозную атрибутику, передает РБК.

Заявители сетовали, что хоть это правило было введено властями для того, чтобы не допустить религиозную дискриминацию, на практике получилось ровно наоборот: их дочерей стали унижать в школах, срывать хиджабы и не пускать на уроки. Некоторые из девушек перешли на домашнее образование, а другие – перешли в другие школы. Осенью прошлого года все заявители обратились в Верховный суд Мордовии с просьбой отменить спорное постановление, но получили отказ. После этого они подали жалобу в Верховный суд России.

На заседании суда защитники утверждали, что правительство Мордовии не имело права выносить такое постановление, так как оно ограничивает конституционные права граждан на свободу вероисповедания и получение образования. Заявители напомнили, что в Мордовии существует более 60 традиционных татарских сел, которые очень болезненно восприняли введение этого запрета.

«Этот платок – это наше наследие, наша многовековая культура», – настаивал в суде заявителей Кямиль Бадретдинов, отец трех дочерей.

«В 2003 году Верховный суд же разрешил женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках», – настаивали адвокаты.

Против удовлетворения жалобы выступала представитель правительства Мордовии. Она отмечала, что Россия – это светское государство. Запрет на ношение платков в школах связан с тем, что не все дети адекватно относятся к проявлению религиозности у других, и он призван создать безопасные условия для воспитания всех детей.

«Норма установлена для всех, вне зависимости от их веры», – утверждает представитель правительства республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.