Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Минкультуры объяснило причины увольнения Лебедевой с поста директора Третьяковки

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Минкультуры объяснили причины отставки Ирины Лебедевой с поста директора Третьяковской галереи. Как выяснилось, причиной увольнения стало отсутствие комфортной атмосферы в музее.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Минкультуры объяснили причины отставки Ирины Лебедевой с поста директора Третьяковской галереи. Как выяснилось, причиной увольнения стало отсутствие комфортной атмосферы в музее.

«В запланированном плане отсутствует рост важных показателей, которыми на сегодня занимаются все музеи и которыми обязаны заниматься музеи для привлечения посетителей: создание комфортной среды для посетителей, специально оборудованное помещение для молодежи, для школьников», – пояснил директор департамента культурного наследия Минкультуры России Михаил Брызгалов в интервью телеканалу «России 24». Сама Ирина Лебедева заявляла, что не знает причин своей отставки.

Между тем, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков настроен на активное сотрудничество с новым руководителем Третьяковки – Зельфирой Трегуловой, пишет РИА Новости. На пресс-конференции Капков заявил: «Я рад за ее новый карьерный рост, что она возглавила такую большую всефедеральную институцию, как Третьяковская галерея, с учетом того, что у нас, как у города, большие планы по развитию этого туристического квартала, который будет от центра современного искусства «Гараж» до старого здания Третьяковки».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что во вторник, 10 февраля, Минкультуры приняло решение об увольнении директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой. Новым руководителем музея стала Зельфира Трегулова.

Трегулова ранее занимала должность главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО. Кроме того, Трегулова в течение 11 лет была заместителем директора Музеев Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.