Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Крым, Кавказ и ДФО станут пилотными регионами для системы распределения выпускников

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Росмолодежь начала разработку новой системы распределения молодых специалистов, которая будет существенно отличаться от действовавшей в советское время. Предполагается, что в регионы поедут только добровольцы.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Росмолодежь начала разработку новой системы распределения молодых специалистов, которая будет существенно отличаться от действовавшей в советское время. Предполагается, что в регионы поедут только добровольцы.

С инициативой выступил Минкрым, передают «Известия»: на полуострове мало госслужащих. Другими пилотными регионами станут Северный Кавказ и Дальний Восток. По ним будет сформирована база вакансий, которую предложат выпускникам вузов. При этом работодатель должен будет обеспечить приезжих жилплощадью. Если соискателей будет несколько, судьба вакансии решится после открытого конкурса.

Известно, что в прошлом году Росмолодежь начала опрашивать студентов о возрождении системы госраспределения. Ее руководство считало, что таким образом можно избежать массовой безработицы во время экономического кризиса. По данным ведомства, многие из опрошенных поддержали распределение. Однако против выступило экспертное сообщество, и в результате Росмолодежь пришла к компромиссному варианту.

«ФедералПресс» напоминает, что распределение выпускников поддерживает Курганская областная дума. Депутаты считают, что специалистов в их регион трудно привлечь другими средствами.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.