Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Ростелеком готов потратить еще 800 млн рублей на госпоисковик «Спутник»

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Ростелеком планирует в текущем году потратить дополнительно примерно 600–800 млн рублей на развитие технологий обработки «больших данных» (Big Data) на базе поискового сервиса «Спутник». Об этом сообщил президент госоператора Сергей Калугин.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Ростелеком планирует в текущем году потратить дополнительно примерно 600–800 млн рублей на развитие технологий обработки «больших данных» (Big Data) на базе поискового сервиса «Спутник». Об этом сообщил президент госоператора Сергей Калугин.

Средства будут потрачены на закупку оборудования и разработку сервисов, сообщает «Коммерсант». Вице-президент Ростелекома Алексей Басов считает, что госпоисковик «уже накопил существенную экспертизу» в области Big Data. Изначально разработанные технологии планируется использовать внутри компании. Позже будут созданы продукты, пользоваться которыми смогут и сторонние заказчики.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», отечественный поисковик «Спутник» начал работу в мае прошлого года. Пользователи Сети уже отметили сходство его интерфейса с «Яндексом»: блоки и рубрики расположены тем же образом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.