Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Минтруд зафиксировал самую большую безработицу в ЕАО и Сахалинской области

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. В ЕАО и Сахалинской области зафиксирован самый активный рост числа безработных за период с 11 по 18 февраля 2015 года. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе Минтруда России.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. В ЕАО и Сахалинской области зафиксирован самый активный рост числа безработных за период с 11 по 18 февраля 2015 года. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе Минтруда России.

По данным Минтруда России, за период с 11 по 18 февраля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 2,2% и составила 959 445 человек (по состоянию на 11 февраля 2015 года – 939 071 человек). Рост безработицы отмечен в 83 российских субъектах и городе Байконуре. Наибольший рост отмечен в Еврейской АО, Сахалинской, Калужской и Тюменской областях, республиках Тыва и Бурятия. За этот же период численность безработных граждан незначительно снизилась в двух регионах – Республике Крым и Севастополе.

На 11 февраля 2015 года работодатели заявили в органы службы занятости о 1 244,6 тыс. вакансий. По состоянию на 1 февраля 2015 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1,2% от численности экономически активного населения (по состоянию на 1 февраля 2014 года – 1,2%).

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева поставила под сомнение эффективность действий правительства по поддержанию уровня занятости. По ее мнению, данные действия принесут больше вреда чем пользы. Выходом из сложившейся ситуацией могло быть стать стимулирование бизнеса, направленное на структурное изменение экономики. Это привело бы к кратковременному всплеску уровня безработицы с последующим трудоустройством людей на новые места.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.