Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Вайль: Крыму хватит питьевой воды на курортный сезон

СИМФЕРПОЛЬ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Крыму к началу лета планируют обеспечить положительный дебит запасов питьевой воды. Такое заявление сделал председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

СИМФЕРПОЛЬ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Крыму к началу лета планируют обеспечить положительный дебит запасов питьевой воды. Такое заявление сделал председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

На данный момент на полуострове по отношению к показателям прошлого года наблюдается дефицит в размере порядка 30 млн кубометров воды, пишут РИА «Новости». «Аянское водохранилище заполнено полностью, и мы получили более 20 млн кубометров в Белогорское водохранилище, которое является единственным источником воды для Феодосийского Судакского, Ленинского и Керченского регионов», – рассказал Вайль.

Также он добавил, что проводимые министерством экологии и природных ресурсов мероприятия по обустройству водозаборов также должны дать Крыму порядка 200 тысяч кубометров воды в сутки. «Все это дает полную уверенность в том, что до июня мы будем иметь нормальный дебит воды. Задача ставится на курортный период, а дальше будем смотреть», – отметил глава Госкомводхоза.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в середине февраля минприроды РФ поддержало корректировку госпрограммы по развитию Крыма и Севастополя. Благодаря изменениям будет увеличено финансирование строительства нового водовода. Всего на развитие инженерной структуры и водообеспечения Крыма и Севастополя до 2020 года решено потратить 65,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.