Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Рособрнадзор выступил за преобразование негосударственных вузов в колледжи

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выступила за перевод негосударственных вузов и филиалов в разряд колледжей, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выступила за перевод негосударственных вузов и филиалов в разряд колледжей, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

В ближайшее время востребованность учреждений среднего профессионального образования будет расти, приводит ТАСС слова Кравцова: «У нас сейчас нехватка рабочих кадров. Со своей стороны мы готовы оказывать всю необходимую поддержку».

На сегодняшний день в России по данным Рособрнадзора работает четыре сотни негосударственных вузов и триста их филиалов; обучение в основном ведется по заочной форме.

«ФедералПресс» напоминает, что прошлым летом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал качество обучения в частных учебных заведениях: «Зачастую это связано с тем, что вуз не способен обеспечить просто необходимый уровень образовательных программ».

Почти каждый второй студент в России учится на юридических и экономических специальностях, отметил глава правительства: «Мы быстро преодолели перекос советского времени, когда юристов и экономистов было очень мало. Но, к сожалению, это юристы и экономисты разного качества, не говоря уже о том, что нашей экономике, нашему государству такое количество людей этой специальности не нужно».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о планах правительства по созданию государственного агентства, призванного заниматься подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров и развитием профессиональных сообществ.

Агентство может быть создано в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профсоюзов, научных и образовательных объединений. Минобрнауки, Минтруда и Агентство стратегических инициатив выступят учредителями организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.