Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Ткачев: никто не должен чувствовать себя лишним на рынке труда

КРАСНОДАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил ситуацию на рынке труда с главой регионального департамента занятости Игорем Мелких. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил ситуацию на рынке труда с главой регионального департамента занятости Игорем Мелких. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В начале встречи губернатор отметил, что в нынешних условиях любой факт массового увольнения сотрудников должен находиться на особом контроле регионального департамента труда и занятости. «Это повод для вашего департамента детально разобраться в ситуации, переговорить с собственниками компании, с сотрудниками. В каждом конкретном случае, я считаю, должны быть приняты индивидуальные меры», – подчеркнул Александр Ткачев. ИгорьМелких доложил, что пока роста количества уволенных в сравнении с прошлым годом не наблюдается. В то же время увеличилось количество предприятий, которые вывели людей в простой, или на сокращенную рабочую неделю.

Проявлением кризиса на Кубани стало сокращение вакансий. Это объясняется тем что в сферах строительства, транспорта, торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе произошла заморозка новых рабочих мест. Тем не менее на каждого безработного в регионе приходится 1,3 вакансий, а на активную политику занятости населения на этот год в краевом бюджете предусмотрено почти 130 млн рублей, на социальную поддержку безработных в период поиска нового места за счет средств субвенций из федерального бюджета – 761,3 млн рублей. Кроме того, в течение марта Кубань должна утвердить региональную антикризисную программу действий на рынке труда. «В этой ситуации ответственность власти особая – позаботиться о людях, которые попали под сокращение. Никто не должен быть брошен на произвол судьбы, чувствовать себя на Кубани «лишним», остаться один на один с проблемами. Мы не для того столько лет выстраивали в крае эффективную, социально ориентированную экономику, чтобы кризис мог все это в одночасье развалить», – подчеркнул губернатор.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 11 февраля в Краснодарском крае был принят антикризисный план. Документ содержит 86 пунктов, на реализацию предложенных мероприятий будет потрачено 6,6 миллиардов рублей. Для стимулирования экономического роста предполагается оказать поддержку малому бизнесу на 700 миллионов рублей. При этом планом предусмотрены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.