Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Позавчера – Украина. Вчера – Немцов. Путин, кто завтра?» В Сыктывкаре почтили память убитого политика

СЫКТЫВКАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. На Стефановской площади состоялся траурный митинг в память об убитом в ночь с 27 на 28 февраля политике Борисе Немцове. Акция была несанкционированной.

СЫКТЫВКАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. На Стефановской площади состоялся траурный митинг в память об убитом в ночь с 27 на 28 февраля политике Борисе Немцове. Акция была несанкционированной.

Митинг инициировали представитель незарегистрированной партии Прогресса Алексей Каблис, правозащитник Эрнест Мезак и лидер ЛГБТ-сообщества Сыктывкара Вячеслав Слюсарев

«Мы не уведомили администрацию города о митинге в силу специфики российского законодательства. Граждане имеют право проводить мирные собрания без уведомления, если обстоятельства окружающей жизни требуют немедленной реакции общества на какое-либо шокировавшее общество событие», – пояснил Эрнест Мезак.

Организаторы митинга 28 февраля подали уведомление начальнику УМВД России по Сыктывкару Владиславу Мингеле о проведении публичного мероприятия, целью которого было заявлено «обсуждение убийств и иных форм преследования оппозиционных политиков, общественных деятелей, гражданских активистов и журналистов в современной России».

На митинг собралось несколько десятков человек. К фото известного политика несли цветы и свечи, некоторые повязывали на себя черные ленточки. Акция началась с минуты молчания.

Сыктывкарка Вера Терешонкова читала стихи. Журналист Елена Соловьева рассказала, что имела возможность пообщаться с Борисом Немцовым в 2013 году: «У меня, наверное, несколько предвзятое отношение к политикам, поэтому я допускала мысль, что Немцов приехал поддержать Навального, вероятно, ради какого-то самопиара. Увидев этого человека вживую, послушав, что он говорит, я поняла и поверила, что он был искренен в своих словах и поступках. Все это произошло от того, что в последнее время ужасно накручивают агрессию. Ее столько лезет из СМИ, что это невыносимо».

Митингующие отказались от транспарантов и заявлений, ограничившись небольшим плакатом, на одной стороне которого было написано «БорисЬ», а на другой «Позавчера – Украина. Вчера – Немцов. Путин, кто завтра?»

Траурная акция длилась в течение получаса и завершилась пожеланиями собравшихся друг другу помянуть убитого политика в душе, а гражданским активистам «продолжать отстаивать демократические идеалы, ради которых он погиб».

В завершение акции правозащитник Эрнест Мезак подчеркнул, что «основополагающий идеал демократического общества – это свобода собраний»: «Своей смертью наш соотечественник позволил москвичам собраться 1 марта на марш «Весна» не в Марьино, спальном районе, а в центре Москвы. Там, где его убили. И мы впервые за несколько лет проводим здесь митинг, на площади. И нас никто не разгоняет. Потому что власти, несомненно, боятся те 15 % населения, которые не одобряют политику «кремлевского старца».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.