Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Дольмены в яблоневых садах, музей хлеба и вина и сафари-парк. Чем Геленджик удивляет гостей

Сейчас город развивает не только «пляжную» концепцию

Почти каждый среднестатистический россиянин знаком с пляжным отдыхом на Черноморском побережье. В последние годы в борьбе за туриста курортным городам пришлось серьезно пересмотреть свою концепцию и расширить спектр возможностей. Так, если Сочи стал главным спортивным и деловым центром страны, то Геленджик год от года внешне все больше напоминает небольшой европейский город.

Почти каждый среднестатистический россиянин знаком с пляжным отдыхом на Черноморском побережье. В последние годы в борьбе за туриста курортным городам пришлось серьезно пересмотреть свою концепцию и расширить спектр возможностей. Так, если Сочи стал главным спортивным и деловым центром страны, то Геленджик год от года внешне все больше напоминает небольшой европейский город. И каково удивление, когда узнаешь, что этот курорт осознанно развивает такую стратегию. Дело не ограничивается вечнозелеными газонами и многочисленными уличными кафе с итальянским мороженым: здесь можно найти целый ряд уникальных для России культурных мест. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Город с новой концепцией

Ознакомительной тур для прессы со всей страны проходил в конце февраля. Курортный сезон пока не начался, несколько дней дует порывистый, почти ураганный ветер. «Вот он, бора!» – подмечают местные. Бора накрывает всю бухту – весь Большой Геленджик, опоясанный самой длинной в Европе набережной. Этим рекордом местные жители очень гордятся. Хотя, в общем, и других поводов для гордости у них хватает.

В последние годы местные власти увлечены идеей развития бренда «Геленджик». В качестве символа давно выбран образ «белой невесты». Есть также и слоган Геленджика – «Город, где сбываются мечты». Внедрять эту концепцию пытаются многопланово. «Каждый округ развивается и пытается создать новые места показа и развлечений, которые давали бы туристам возможность не только загорать и купаться», – пояснил на пресс-конференции глава города Виктор Хрестин. Пожалуй, самое удивительное, что местные бизнесмены также охотно вникают в новые проекты, которые зачастую несут не только развлекательную, но и социально значимую функцию.

На краю древности

Помимо бесчисленного множества кафе, баров, нескольких киноплощадок, торговых центров и прочей инфраструктуры, привычной для горожанина, в Геленджике есть целый ряд проектов этнографического и историко-культурного направления. Однозначно можно заявить, что самый старый из них – это группа дольменов, расположенных на территории крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Бамбакова в селе Пшада. Сегодня они считаются объектами федерального значения. «По нашему твердому убеждению, дольмены – это древние храмы. Они были ритуальными сооружениями, с помощью которых предки наблюдали за светилами и регулировали свою хозяйственную деятельность», – стоя у самого большого дольмена под названием Тор, рассказывает нам глава КФХ Сергей Бамбаков.
«Этот дольмен воздвигли во II-IV тысячелетии до нашей эры», – добавляет он. Фактически это сооружения уровня Стоунхенджа. Местные рассказывают, что в сезон часто можно встретить путешественников, которые целенаправленно приезжают к дольменам. Кто-то верит в их целебную силу, некоторым рассматривают как культурный и исторический артефакт. Спустившись по крутой горной тропе в удалении от других памятников, можно увидеть дольмен «Нежность», а вокруг – 15 га черешневого и яблоневого сада.

Не менее самобытной кажется ветряная мельница, которую воздвигли по старинным чертежам уже в другой части Большого Геленджика – курортном поселке Архипо-Осиповка. Мельница входит в музейный комплекс Михайловского укрепления. Так называемый музей хлеба и вина – проект, созданный исключительно за счет частных инициатив. «Сначала был привезен непосредственно механизм старинной мельницы, а затем остальную техническую часть восстановили местные умельцы», – рассказывает глава администрации Архипо-Осиповского ВО Демьян Кузьмин.

Сами по себе такие этнографические проекты очень сложны в исполнении и не всегда дают высокую прибыль. И тем не менее музейный комплекс существует уже пять лет, ежегодно пополняется новыми коллекциями. Но, безусловно, главным артефактом музея является жерновой механизм. Гости собственноручно могут перемолоть пшеницу, а из муки здесь же испекут хлеб. Именно эта сопричастность к процессу обычно больше всего привлекает туристов.

Уже несколько поколений семьи Бамбаковых следит за сохранностью древних монументов

Единственные в своем роде

Еще один уникальный музей этого курортного района – «Старый парк» в Кабардинке. «Его площадь – около гектара, но освоено буквально все до сантиметра, – рассказывают сотрудники комплекса. – За основу взята парковая культура, когда территория разбивается на зоны. «Старый парк» разграничен на верхний и нижний». При этом каждая территория поделена еще на десятки уголков, посвященных тому или иному периоду культуры и истории. Дом античности напоминает древнегреческий храм, Дом Востока – богатый мусульманский дворец. «Создатель «Старого парка» Александр Алексеев строил все это самостоятельно в течение 13 лет. В основном все объекты – это его вольная фантазия на тему архитектуры. Исключением является действующая православная часовня в честь Николая Чудотворца», – добавляет наш собеседник. Этот проект не претендует на архитектурную или историческую точность. Однако бесчисленное множество фонтанов, статуй, храмовых комплексов очень четко передают культурный дух той или иной эпохи.

А в самом Геленджике расположился еще один уникальный в своем роде объект – сафари-парк. Несколько минут приходится подниматься в гору. Чтобы облегчить путь туристам, здесь планируют пустить канатную дорогу из города. Сам парк расположился на 165 га. Все это горная местность – 150 метров на уровнем моря.
Сейчас сафари-парк самый большой в России – здесь содержат более 400 видов животных. «Сафари-парк прежде всего – реабилитационный центр для животных. Сюда попадают особи, конфискованные Росприроднадзором. Также к нам приносят пострадавших зверей и птиц. И конечно, мы оставляем себе животных, которые уже родились в пределах сафари-парка», – рассказывает директор Николай Машинский. Он добавляет, что по профессиональным меркам парк очень молодой, ему всего 10 лет. Сейчас здесь не только уникальная коллекция зверей, но и сильнейшая в стране ветклиника. Именно здесь провели операцию тиграм по восстановлению зрения. Животные были конфискованы у пляжных фотографов. «Вопрос кадров – самый сложный для нас. Чтобы сформировать необходимый штат, зачастую приходится привлекать профессионалов из всех российских регионов», – добавляет Машинский.

За два часа прогулки в сафари-парке удается посмотреть лишь несколько секций, посвященных дикой природе. Местные сотрудники говорят: на то чтобы пройти весь парк, требуется как минимум день.

Одна из жемчужин «Старого парка» – дом Востока – призвана отразить всю многоликость исламской культуры

Чем удивлять будете?

После таких экскурсий на пресс-конференции с Виктором Хрестиным звучит вопрос, какими новыми проектами город готов удивить туристов в этом году. Действительно, курорту приходится почти ежегодно запускать новые объекты, которые бы могли удивить гостей. «В этот знаковый год 70-летия Победы планируется открытие парк, приуроченный к этому событию. Он будет разбит в районе Тонкого мыса. Кроме того, мы рассматриваем возможность строительства музея космонавтов», – рассказывает глава МО. Он добавляет, что это совместный проект с городом-побратимом Звездным, так как в геленджикских санаториях часто проходят реабилитацию российские космонавты.

А в числе долгосрочных планов – создание к 2017 году большого парка аттракционов «Джи-Парк». Об этом проекте говорят с 2011 года. Для его создания выделено более 55 га. Сегодня в администрации подчеркивают, что к проекту можно будет приступить только после принятия нового генплана территории. «К числу знаковых проектов можно отнести и строительство канатной дороги от сафари-парка до городской набережной, и по этому объекту есть уже проектное решение. Запустить канатную дорогу мы готовимся в 2017–2018 годах», – делится планами Виктор Хрестин.

Городу с населением в 100 тысяч человек ежегодно приходится принимать порядка 3,8–4 млн туристов. Чтобы удержать нарастающий тренд посещаемости, курорту необходимо развиваться не только в части инфраструктуры. Ему приходится вкладывать в объекты, которые могли бы удивить и удержать разборчивого туриста.
 

Фото пресс-службы администрации Геленджика, Елены Синеок (ЮГА.ру)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.