Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В возрасте 88 лет скончался бывший ректор МГУ

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Москве скончался знаменитый советский и российский ученый-физик, бывший ректор МГУ Анатолий Логунов. Об этом сообщается на сайте наукограда РФ Протвино.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Москве скончался знаменитый советский и российский ученый-физик, бывший ректор МГУ Анатолий Логунов. Об этом сообщается на сайте наукограда РФ Протвино.

Анатолию Логунову было 88 лет.

Логунов родился в 1926 году в Самарской области. Окончил физический факультет, а затем аспирантуру МГУ по специальности физик-теоретик. Он также был доктором физико-математических наук, профессором, академиком Академии наук СССР, лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

С 1963 по 1974 и с 1993 по 2003 – занимал должность директора Института физики высоких энергий. С 1974 по 1991 – вице-президент Академии наук СССР. В 1977-1992 годах он работал на должности ректора МГУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.