Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ обсудил эвакуацию на штрафстоянки и организацию парковок в Москве

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. В московском штабе ОНФ прошел круглый стол по вопросам эвакуации и организации парковок в столице. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. В московском штабе ОНФ прошел круглый стол по вопросам эвакуации и организации парковок в столице. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

В дискуссии приняли участие члены центрального и регионального штаба ОНФ, общественники, доверенные лица президента РФ, руководители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, представители ГИБДД и СМИ.

Председатель совета депутатов муниципального округа Таганский, активист ОНФ Илья Свиридов рассказал об организации парковочного пространства в своем районе. Он отметил, что не раз обсуждал проблему парковок с жителями района, и, по его словам, «главное, что раздражает людей – это появление новых знаков, которые вносят изменения в привычный уклад жизни». Свиридов указал, что проблемы возникают и с получением, и с пользованием резидентного разрешения. «Мы предлагаем всем жителям района, где есть платная парковка, давать резидентные разрешения. Получение разрешения должно быть упрощено. Мы также предлагаем давать разрешение не только собственнику квартиры, но и его ближайшим родственникам», – пояснил Свиридов.

Еще одно предложение в рамках обсуждения вопроса размещения запрещающих знаков озвучил координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. «Сейчас появилось огромное количество знаков, которые запрещают даже остановку у больниц, школ, поликлиник и других социальных учреждений. Давайте установим процедуру обжалования установки таких знаков. По итогам круглого стола активисты оценили штрафстоянки Москвы «на тройку».

«Мы все поддерживаем идею справедливого и соразмерного наказания, но без этих унизительных процедур. Вне зависимости от того, намеренно или ненамеренно автомобилист нарушил правила, его личными правами нельзя пренебрегать, а к нему самому необходимо относиться с уважением», – выразил позицию ОНФ участник рейда по штрафстоянкам, член регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель.

Подводя итоги круглого стола, член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова, отметила, что, внедряя любые нововведения, важно подготовить для этого почву. «Для начала нужно создать условия, а потом требовать исполнения решений. Учитывая ситуацию, сложившуюся со штрафстоянками, мне кажется, нужно сделать вывод. В том числе и департаменту транспорта.  Люди не должны страдать от принятых решений и той необустроенности, которую мы видим на некоторых стоянках».

Как ранее писал «ФедералПресс», в августе прошлого года депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил эвакуации на штрафстоянки неправильно припаркованных автомобилей. В законопроекте предлагается запретить перемещение на штрафстоянки машин, которые не мешают пешеходам и не создают помех для транспорта. Эвакуация предусматривается лишь для авто, остановившихся под знаком, запрещающим остановку или стоянку, на пешеходном переходе, на остановках или в тоннелях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.