Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Каждый третий осужденный в Курганской области имеет уголовное прошлое

КУРГАН, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Кургане озвучили итоги работы судов общей юрисдикции региона за минувший год. Как рассказал председатель облсуда Сергей Уваров, в Зауралье было рассмотрено 192 тысячи 282 дела, из которых 8327 уголовных. По его словам, 31 % преступлений – кражи, четверть приходится на незаконные действия с наркотическими средствами, каждое десятое дело – умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.

КУРГАН, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Кургане озвучили итоги работы судов общей юрисдикции региона за минувший год. Как рассказал председатель облсуда Сергей Уваров, в Зауралье было рассмотрено 192 тысячи 282 дела, из которых 8327 уголовных. По его словам, 31 % преступлений – кражи, четверть приходится на незаконные действия с наркотическими средствами, каждое десятое дело – умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Сергей Уваров также отметил, что треть фигурантов уголовных дел уже имеют судимость, а 36 % преступлений были совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Ситуацию с подростковой преступностью прокомментировал заместитель председателя суда Сергей Кабаньков. По его словам, в прошлом году обвинительные приговоры были вынесены 277 гражданам, не достигшим совершеннолетия. По сравнению с 2013 годом, количество дел в отношении несовершеннолетних сократилось на 17 %.  

А количество дел антикоррупционной направленности в Курганской области выросло. В 2014 году осуждено 97 человек, 10 человек оправдали, восемь дел были прекращены судом по различным основаниям. Обвинительные приговоры за дачу взятки были вынесены в отношении 33 человек, еще 9 были осуждены  за получение взятки. Как отметил заместитель председателя суда Олег Толмачев, по 290 статье УК РФ были осуждены двое работников сферы образования, один медицинский работник, один сотрудник правоохранительных органов, еще двое трудились  в судах и учреждениях органов юстиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.