Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Гаврилов: Минздрав предпринимает мало усилий, чтобы страховая медицина в России заработала по-настоящему

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Фонда «Здоровье» отметили неудовлетворительную работу Минздрава по подготовке правовых актов, которая может привести к снижению объема бесплатной медицинской помощи и оказания высокотехнологичных услуг. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Фонда «Здоровье» отметили неудовлетворительную работу Минздрава по подготовке правовых актов, которая может привести к снижению объема бесплатной медицинской помощи и оказания высокотехнологичных услуг. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба ОНФ.

Директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов заявил, что с 2015 года финансирование специализированной медицинской помощи в федеральных медцентрах осуществляется только в рамках территориальных программ ОМС, ранее эта медпомощь финансировалась из федерального бюджета: «Это означает, что федеральные медцентры в Москве, такие как Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России и другие, не смогут принять пациентов, к примеру, из Карелии, Удмуртии, Липецкой или Рязанской области, если у медцентра нет договоров с территориальными Фондами ОМС этих регионов. И этот пример можно смело распространить на любые федеральные медучреждения. Для простых граждан это означает, что им будут банально отказывать в медпомощи в передовых клиниках».

«Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в декабре 2014 года заявил о необходимости в течение 2015 года завершить переход к страховым принципам. Он отметил, что страховая медицина в России так и не заработала по-настоящему. И мы видим, что сегодня, к сожалению, Минздрав предпринимает мало усилий, чтобы достичь этих целей. Из-за проволочек в принятии нормативных актов, рассогласованности действий с ФФОМС, федеральные медучреждения испытывают дефицит финансирования, что сказывается на зарплатах и численности персонала, а, в конечном счете, на пациентах.
Минздрав России должен в кратчайшее время разработать проект постановления равительства России о возмещении таких затрат федеральных медучреждений из нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС», – считает Гаврилов.

В постановлении правительства, устанавливающем правила финансового обеспечения в 2015 году оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не установлены сроки, в течение которых ФОМС и Минфин доводят объемы финансирования до главных распорядителей. В итоге, по данным Минфина, на 13 февраля доведены средства только до 4 (Минздрав России, Минтруд России, ФМБА России и Минобрнауки России) из 9 главных распорядителей бюджетных средств, пишет РИА Новости.

Указанным постановлением не предусмотрена возможность перераспределения объемов ВМП между медорганизациями разных ведомств в случае невыполнения одними из них государственного задания. Это может привести к росту сроков ожидания ВМП и снижению ее доступности, отмечают в Счетной палате.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.