Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Силачи восьми стран поборются за титул ArcticMan в Надыме

НАДЫМ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Надыме готовятся к турниру по силовому экстриму «ArcticMan».

НАДЫМ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Надыме готовятся к турниру по силовому экстриму «ArcticMan».

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе администрации Надымского района, соревнования пройдут в рамках празднования юбилейных ХХ Открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора Ямала.

В этом году спортивная встреча проводится под эгидой Всемирной федерации стронгмена (World Strongman Federation) и имеет статус Кубка мира. Кроме традиционных для стронгмена силовых упражнений, впервые на международном уровне включено ненецкое перетягивание палки («пяхана ныхыдарць»). Этот национальный вид физической активности имеет глубокие исторические корни на Русском Севере, и у каждого народа в технике этого упражнения есть своя специфика. На днях озвучили окончательный список участников турнира. За Кубок поборются десять спортсменов из России, Эстонии,  Латвии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Беларуссии, Узбекистана.

За честь России поборется Валерий Савин. Он является мастером спорта по пауэрлифтингу, призером первенства Ханты-Мансийского автономного округа по этому виду спорта. В прошлом году 27-летний атлет уже выступал на «ArcticMan» в Надыме и завоевал бронзовую медаль.

Главным судьей турнира будет президент World Strongman Federation Владислав Редькин. Специальными гостями турнира, как и в прошлом году, станут известные чемпионы Михаил Кокляев и Эльбрус Нигматуллин. Соревнования состоятся 14 марта.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что дебют состоятся в прошлом году. Это был первый в России турнир по силовому экстриму, проведенный в суровых арктических условиях. Ведущим соревнований был обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. Участие приняли также десять человек.

Фото - администрация Надымского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.