Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Несоблюдение маркировки «18+» будет караться полумиллионным штрафом

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Министерство культуры планирует ужесточить наказание для нарушителей, пренебрегающих возрастной маркировкой: верхняя граница штрафов может быть повышена до 500 тысяч рублей.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Министерство культуры планирует ужесточить наказание для нарушителей, пренебрегающих возрастной маркировкой: верхняя граница штрафов может быть повышена до 500 тысяч рублей.

В ведомстве Владимира Мединского считают, что обязательной нужно оставить только маркировку «18+», однако жестче штрафовать за ее несоблюдение, сообщают «Известия». Проект законодательных поправок подготовлен и отправлен на согласование в другие министерства.

В настоящее время максимальный штраф за нарушения правил распространения «взрослой» информации составляет для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц ‒ от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц ‒ от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Министерство постарается обобщить пожелания всех творческих союзов и будет вносить предложения, чтобы данное законодательство отрегулировать: с одной стороны, чтобы оно было более простым, с другой ‒ чтобы добиться стопроцентного его исполнения», ‒ отмечал Владимир Мединский в феврале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Мединский предложил откладывать выход в прокат зарубежных фильмов, если он будет приходиться на дату премьерных показов российских картин.

Минкультуры будет выдавать иностранным лентам прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза, однако если выход российского «фильма-события» и западного блокбастера придется на один день, в ведомстве будут аннулировать эти удостоверения: «Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.