Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские власти объявили охоту на смог

Атмосферное явление исследуют с земли и воздуха

Челябинск задыхается от смога – серый туман над городом не рассеивается уже третий месяц. Не только горожане, но и экологи бьют тревогу. Жители кашляют и трут глаза. Власти предлагают промпредприятиям снизить выбросы, проводят заседания экологического штаба и даже инспектируют город с вертолета.

Челябинск задыхается от смога – серый туман над городом не рассеивается уже третий месяц. Не только горожане, но и экологи бьют тревогу. Жители кашляют и трут глаза. Власти предлагают промпредприятиям снизить выбросы, проводят заседания экологического штаба и даже инспектируют город с вертолета. О ситуации в южноуральском Лондоне – в материале РИА «ФедералПресс».

Причиной обострения экологической обстановки специалисты называют «затянувшиеся неблагоприятные метеоусловия». Дымка над городом появлялась и в декабре прошлого года, но в конце января сгустилась в настоящий смог. Глава городской администрации Евгений Тефтелев на аппаратном совещании предположил, что он связан с изменением розы ветров в самом городе и появлением источников выбросов извне. Тема обсуждалась и на аппаратном совещании у губернатора. Высказывались мнения, что дымом тянет с пожаров в Коркинском разрезе, а обостряют ситуацию выхлопы автомашин и пыль городских предприятий. Региональное управление Роспотребнадзора объявило неблагоприятные метеоусловия первой, а затем и второй степеней опасности.

На экологическом совете глава области Борис Дубровский потребовал от крупных промпредприятий активно мониторить состояние атмосферы. По его мнению, необходимы технологические дооснащения, постоянные замеры и дополнительные полномочия. «Получается, что все нормативов выбросов достигли, а дышать нечем. Три предприятия выбрасывают по норме, которые скапливаются в одной точке, – вот вам уже троекратное превышение. При этом у всех все хорошо», – цитируют слова губернатора местные СМИ.

На последнем заседании экологического штаба принято решение о создании мобильной лаборатории. Она будет проводить замеры вредных веществ в воздухе по маршруту, сформированному с учетом жалоб и обращений горожан. Четвертого марта об этом заявил замминистра экологии области Андрей Новоселов.


Главное – снизить загрязнение, найти источник выбросов. Поэтому челябинцам предлагают активно сигнализировать в Минприроды РФ, региональное подразделение ведомства, Генпрокуратуру, губернатору, в Роспотребнадзор и на сайт президента России. Сигналов также ждут Единая диспетчерская служба, общественная экологическая приемная, а Общественная палата даже открыла горячую линию.


Участники заседания экологического штаба отметили, что важно делать замеры не только в промзонах города, но и вдоль крупнейших автомагистралей. Сейчас с учетом прогноза гидрометцентра и обращений челябинцев исследования воздуха проводятся по 11 веществам на четырех постах. Как ни странно, на двух из них превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не выявлены, на остальных в 1,1 раза превышены ПДК взвешенных веществ и примерно столько же – оксида углерода, диоксида азота, сообщают челябинские СМИ. Региональное управление Росприроднадзора привлекло лабораторию из Екатеринбурга – для замеров на промпредприятиях Челябинска.  

В среду губернатор даже отправил министров в рейд – министр экологии региона Ирина Гладкова и замгубернатора Олег Климов облетели Челябинск на вертолете. Они уже сделали вывод – «крайне неблагополучное состояние атмосферы вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, в первую очередь металлургических».


Тем временем южноуральские общественники объявили сбор подписей под обращением к Борису Дубровскому, в котором предлагают ряд мер по локализации пожаров в Коркинском разрезе. А сегодня на площади Революции в Челябинске начался сбор подписей под обращением и к президенту Владимиру Путину – с требованием усилить экологический контроль. Соответствующая петиция группы «Вредные выбросы» в социальных сетях уже собрала более пяти тысяч подписей. Сбор как виртуальных, так и реальных подписей продолжается.  

Добавим, что в последние дни от смога страдает не только Челябинск, но и другие уральские мегаполисы – например, Екатеринбург, где также немало промпредприятий и автотранспорта. Синоптики объясняют смог над уральской столицей низкой рассеивающей способностью атмосферы. Выхлопы и городская пыль попадают в задерживающие слои воздуха и образуют серую пелену высотой до ста метров.



Фото – Lentachel.ru и из соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.