Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пушкарева ответит завтра. Выступление чиновницы свердловского УФАС перенесли

ЕКАТЕРИНУБРГ, 5 марта, РИА ФедералПресс. В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялись прения сторон по делу экс-заместителя руководителя УФАС Свердловской области Марина Пушкарева.

ЕКАТЕРИНУБРГ, 5 марта, РИА ФедералПресс. В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялись прения сторон по делу экс-заместителя руководителя УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой, обвиняемой в получении взяток на сумму более 1,5 млн рублей. Бывшей высокопоставленной чиновнице так и не дали слова, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал» из зала суда.

На прениях зачитали содержание записей телефонных разговоров между участниками процесса. Марина Пушкарева выскажется в суде завтра, 6 марта, в 12:00. Отметим, ранее бывшая высокопоставленная чиновница, выступив с небольшой речью, воспользовалась 51-ой статьей Конституции и не стала участвовать в судебном допросе.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, по версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года Марина Пушкарева, исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получала взятки от двух других обвиняемых за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков.

По данным свердловской прокуратуры, в общей сложности она получила взяток на сумму более 1,5 млн рублей. Примечательно, что 26 сентября уже был вынесен приговор подельнице Пушкаревой, бывшему главному специалисту Департамента госзакупок Свердловской области Надежде Калининой. Она обвинялась в посредничестве при передаче взяток чиновнице ФАС. Калинина полностью признала свою вину и заключила сделку со следствием. Дело было выделено в отдельное производство, и в итоге ее приговорили к четырем годам условно. Вместе с Пушкаревой, на скамье подсудимых – бывший директор Управления муниципальными закупками Алексей Кузнецов и специалист по проведению госзакупок Управления госзакупок свердловской области Татьяна Эккерт. Кузнецов, согласно материалам следствия, являлся взяткодателем, а Эккерт – посредником.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.