Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Напротив КРЦ «Звезда» в Самаре может появиться музейный квартал

САМАРА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Идею создания музейного квартала, куда войдет «Самара космическая», парк военной техники и «Фабрика-кухня», обсуждают власти областной столицы.

САМАРА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Идею создания музейного квартала, куда войдет «Самара космическая», парк военной техники и «Фабрика-кухня»,  обсуждают власти областной столицы.

В губернском центре может появится новый музей. Парк военной техники под открытым небом хотят разместить на улице Ново-Садовой, напротив КРЦ «Звезда». Об этом сообщает пресс-служба  депутата ГД Александра Хинштейна. По мнению парламентария, если идея будет поддержана и реализована, в Самаре появится целый музейный квартал, поскольку в непосредственной близости находятся музей «Самара космическая» и памятник архитектуры «Фабрика-кухня». Там после реставрации откроется Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

Сегодня был представлен примерный план размещения объектов в сквере за стелам борцам революции. Предполагается, что там могут установить легендарный штурмовик ИЛ-2, поднятый со дна Керченского пролива и собранный в годы войны в Самаре. Операция по подъему самолета запланирована на апрель. Воздушное судно планируют выставить в специальном ангаре. Кроме того, в планах у инициаторов имеется еще порядка 20 объектов, которые можно поднять со дна водоемов — в их числе несколько 30-метровых торпедных катеров, танки и другая техника. По предварительной информации,  пополнение сквера техникой обойдется примерно в 30-40 млн рублей.

Также стало известно, что проект реконструкции здания «Фабрики-кухни» появится в июне 2015 года. Вскоре после этого начнется реставрация этого здания.

Здание Фабрики-кухни построено в 1932 году по проекту московского архитектора Максимовой в соответствии с архитектурной концепцией советских конструктивистов. С высоты здание выглядит как перекрещенные серп и молот. Изначально здесь располагался комбинат питания при одном из крупных самарских заводов. В 1990-е Фабрика-кухня перешла в частную собственность. В последние годы состояние здания сильно ухудшилось, встал вопрос о возможности его реставрации. В октябре 2014 года памятник архитектуры пострадал от рук вандалов. Неизвестные пытались поджечь 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.