Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Армейцы готовы вывести Туву на орбиту высоких достижений

Республика подписала соглашение с ЦСКА о развитии проектов в области физкультуры и спорта

В среду, 4 марта, глава Тувы Шолбан Кара-оол и начальник Центрального спортивного клуба армии Михаил Барышев подписали соглашение о сотрудничестве между правительством республики и ЦСКА. Документ, который уже назвали историческим, предусматривает создание инфраструктуры и материально-технической базы, которые позволят приобщить молодежь к занятиям физической культурой и спортом в рамках конкретных проектов

В среду, 4 марта, глава Тувы Шолбан Кара-оол и начальник Центрального спортивного клуба армии Михаил Барышев подписали соглашение о сотрудничестве между правительством республики и ЦСКА. Документ, который уже назвали историческим, предусматривает создание инфраструктуры и материально-технической базы, которые позволят приобщить молодежь к занятиям физической культурой и спортом в рамках конкретных проектов. Республика готова предоставить лучшие из своих спортивных центров, для того чтобы специалисты ЦСКА могли работать в Туве над подготовкой олимпийцев из числа тувинских лучников и борцов, которые уже прочно вошли в элиту российского спорта. Приоритетным проектом соглашения наверняка станет детско-юношеская спортивная школа, которая будет своего рода представительством ЦСКА в Туве, а наиболее интересным с точки зрения перспективы названо предложение по созданию спортивной роты на базе расположенной в Туве мотострелковой (горной) бригады. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Впервые встретил руководителя региона, который на наши предложения ответил уже готовыми планами сотрудничества, – отметил полковник Михаил Барышев, назначенный начальником ЦСКА в октябре прошлого года. – Рекордные сроки».

Полковник Михаил Барышев прибыл в Туву вместе с легендарным гимнастом и четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым, который также сегодня является главным редактором журнала «Большой спорт». В республике не скрывали, что намечающееся сотрудничество с ЦСКА, который считается одной из самых мощных фабрик большого спорта (оттуда вышли сотни звезд мировой величины), может дать тувинской молодежи шанс ворваться в большой спорт. «За последние годы Тува добилась серьезных успехов в развитии спорта: более 40 наших ребят и девушек выступают за национальные сборные России, – отметил встречавший гостей глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Перед вашим приездом у меня состоялся разговор с министром обороны, так что о целях вашего визита я в общих чертах осведомлен».

Подписанное между правительством республики и ЦСКА соглашение предусматривает формирование ряда условий для развития спорта в республике. Предполагается создание инфраструктуры и материально-технической базы, что позволит приобщить молодежь к занятиям физической культурой и спортом в рамках конкретных проектов. «Взаимодействие между Тувой и ЦСКА направлено на дальнейшее развитие тувинского спорта, которое позволит его вывести на качественно новый уровень», – отметил Михаил Барышев. По его словам, у ЦСКА для этого есть все условия: членами его клуба являются 5 тысяч спортсменов, а в его спортивных организациях занимаются 17,5 тысячи детей.

Стороны говорят, что документ о сотрудничестве носит пока общий характер, но рассчитывают в дальнейшем наполнить его договорами по конкретным проектам. Глава республики уверен, что визит будет способствовать развитию детско-юношеского спорта. «Для Тувы открывается возможность стать одним из центров подготовки национального олимпийского резерва страны по многим видам спорта», – рассчитывает Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы признался, что его давней мечтой является открытие в регионе школы восточных единоборств. С Михаилом Барышевым Шолбан Кара-оол также обсудил вопросы сотрудничества сторон, связанных с развитием детского хоккея в Туве. «Зная, какова роль ЦСКА в истории советского и российского хоккея с шайбой, не сомневаюсь, что наши мальчишки получают великолепный шанс приобщиться к большому спорту», – отметил по этому поводу премьер республики.

Однако самым актуальным вопросом, который обсуждался в ходе подписания соглашения, стал проект детско-юношеской спортивной школы, которая станет своего рода представительством ЦСКА в Туве. Как сообщил Михаил Барышев, ее планируется создать на базе Президентского кадетского училища в Кызыле. Предполагается, что документальное оформление решения о создании школы, где возможность заниматься различными видами спорта, в том числе и техническими, получат не только воспитанники училища, но и все желающие, состоится до конца месяца.

Крайне важным вопросом, который по инициативе главы республики обсудили стороны, стала также проблема создания спортивной роты на базе расположенной в Туве горно-стрелковой бригады. По мнению Шолбана Кара-оола, ее появление дало бы возможность юным спортсменам республики, проходя службу в армии, не отрываться от родных мест и одновременно совершенствовать свое спортивное мастерство. «Вопрос этот, в принципе, решен, – позже сказал Шолбан Кара-оол на встрече руководителей ЦСКА со спортивной элитой и ветеранами спорта. – Единственное условие – достаточное количество спортсменов – членов сборной России для укомплектования спортивной роты. А это уже зависит от вас».

Глава Тувы подтвердил, что республика готова предоставить лучшие из своих спортивных центров, для того чтобы специалисты ЦСКА могли работать в Туве над подготовкой олимпийцев из числа тувинских лучников и борцов, которые прочно вошли в элиту российского спорта. В свою очередь и республика, отметил Шолбан Кара-оол, с открытием санатория на базе мараловодческого хозяйства «Туран» будет готова оказывать командам ЦСКА оздоровительные услуги. «Уверен, что наш союз будет взаимовыгодным, – отметил Шолбан Кара-оол. – Тува, богатая на спортивные таланты, при такой мощной поддержке не подведет и обязательно внесет свой вклад в будущие победы Центрального спортивного клуба Армии, который был и остается основой всего российского спорта».

Подписанное соглашение фактически уже начало действовать. Предполагается, что в ближайшее время в Туву приедет с мастер-классом еще один знаменитый член клуба ЦСКА – шестикратный чемпион мира по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев.

«Визит четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова и начальника ЦСКА Михаила Барышева станет мощным импульсом развития спорта высоких достижений и физкультуры в республике, – уверен Шолбан Кара-оол. – Немов – великий спортсмен, а еще удивительно позитивный, харизматичный человек. Ребята, которым он пожал руки, были в восторге».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.