Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские «фронтовики» оценят работу социальных учреждений края

КРАСНОЯРСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае предоставлением социальных услуг гражданам занимаются 160 краевых и муниципальных учреждений. Как сообщает пресс-служба краевого отделения ОНФ, данную цифру на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения народного фронта озвучил заместитель министра социальной политики края Денис Богданов.

КРАСНОЯРСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае предоставлением социальных услуг гражданам занимаются 160 краевых и муниципальных учреждений. Как сообщает пресс-служба краевого отделения ОНФ, данную цифру на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения народного фронта озвучил заместитель министра социальной политики края Денис Богданов.

«В связи с тем, что президент РФ дал поручение Общероссийскому Народному фронту запустить механизм оценки работы учреждений сферы социальных услуг, данный вопрос был поставлен в повестку деятельности «фронтовиков», – отметил руководитель группы, депутат Государственной Думы Михаил Яшин.

В данный момент в реестре получателей социальных услуг пока числятся 120 тысяч красноярцев, но специалисты прогнозируют увеличение числа нуждающихся до конца года до 400 тысяч человек.

Как известно, Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» установил новые принципы социального обслуживания.  В частности, поставщики социальных услуг должны быть приближены к месту жительства получателей, у них должно быть достаточно финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов для помощи людям.

К тому же, принцип надомных форм социального обслуживания должен быть приоритетным. И главное, как отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ Наталья Грушевская, ключевым моментом является индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которая составляется органами социальной защиты с учетом индивидуальной потребности каждого человека.  

По мнению экспертов, в данной работе очень важно предусмотреть все ключевые факторы: насколько хорошие созданы условия в учреждениях, которые предоставляют услуги, комфортны ли они для людей, доступна ли информация, сколько времени тратится на очереди, на ожидание, какова доступность населения к учреждениям культуры, медицины, как быстро доезжает машина скорой помощи, и наконец, какова компетентность специалистов.

Круг критериев для каждого учреждения достаточно широк и индивидуален. В связи с этим, «фронтовики» совместно с представителями краевого Министерства социальной политики и общественными организациями решили включить в независимую систему оценки учреждений, которые работают в социальной сфере, опросы населения. В плане рабочей группы предусмотрены также рейды с целью выявления качества предоставления услуг.

«Безусловно, сигналы о неудовлетворительной работе и обслуживании должны превращаться в меры реагирования. Если в результате общественной экспертизы возникает устойчивое мнение, что социальное учреждение работает плохо, нужно ставить вопросы о должностном соответствии лиц, возглавляющих данную структуру», –  подчеркнула сопредседатель регионального отделения ОНФ Наталья Грушевская.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», активисты фронта выяснили, сколько денег красноярские чиновники тратят на чартерные рейсы. В 2014 году эта сумма составила 23 млн рублей. В нынешнем – 5,9 млн рублей.





Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», активисты фронта выяснили, сколько денег красноярские чиновники тратятна чартерные рейсы. В 2014 году эта сумма составила 23 млн рублей. В нынешнем – 5,9 млн рублей.

Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1424772242-onf-krasnoyarskim-chinovnikam-sleduet-uporyadochit-zatraty-na-piar



Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», активисты фронта выяснили, сколько денег красноярские чиновники тратятна чартерные рейсы. В 2014 году эта сумма составила 23 млн рублей. В нынешнем – 5,9 млн рублей.

Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1424772242-onf-krasnoyarskim-chinovnikam-sleduet-uporyadochit-zatraty-na-piar

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.