Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновской области не хватает лекарств для льготников, – ОНФ

УЛЬЯНОВСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели мониторинг льготного лекарственного обеспечения, сообщает пресс-служба ОНФ.

УЛЬЯНОВСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели мониторинг льготного лекарственного обеспечения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Выяснилось, что число отсроченных рецептов (по которым льготник не может получить лекарство на протяжении 10 дней), предъявляемых льготниками в аптеках, за два месяца критически увеличилось в 57 регионах.

Отсроченные рецепты впервые выявлены в 23 регионах, в том числе в Карелии, Липецкой, Орловской, Ульяновской, Магаданской областях. «Понятно, что ключевой вопрос здесь – финансовый. То, что ситуация с закупками лекарств будет осложняться, было очевидно еще осенью прошлого года. И здесь руководство региональных органов управления здравоохранением должно было предпринять превентивные меры, чтобы те, кто наиболее зависим сегодня от заботы государства, не остались без помощи», – считает член центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. 

По его мнению, власти субъектов РФ упустили из вида такой резерв экономии как централизацию закупок лекарств на региональном уровне.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,  эксперты Народного фронта провели анализ тендеров по закупке регионами в 2014 году лекарств, включенных в федеральный перечень жизненно важных лекарственных препаратов и обнаружили, что стоимость одних и тех же лекарств, закупаемых в разных регионах, может различаться в десятки раз. 

Так, в Чувашской Республике препарату «трастузумаб» для лечения  онкозаболеваний закупался по цене 84,2 тыс. руб. за упаковку, в Новгородской области – по стоимости 79,7 тыс  руб, в Тульской области по контракту стоил 77,3 тыс. руб 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.