Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Экс-чиновницу свердловского УФАС пытаются полностью оправдать. Обвинение попросило 10 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Верх-Исетском суде Екатеринбурга продолжились прения по делу высокопоставленной чиновницы УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой. Ее адвокаты предложили суду полностью оправдать свою подзащитную, сославшись на то, что ряд доказательств получены незаконно.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Верх-Исетском суде Екатеринбурга продолжились прения по делу высокопоставленной чиновницы УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой. Ее адвокаты предложили суду полностью оправдать свою подзащитную, сославшись на то, что ряд доказательств получены незаконно.

Адвокат Пушкаревой Валентина Ярмошенко в ходе сегодняшнего заседания в Вверх-Исетском суде Екатеринбурга заявила, что собранные следствием доказательства не доказывают вины подсудимой, пишет «УралПолит.Ru». Кроме того, по словам Ярмошенко, сроки телефонной прослушки, санкционированные судом, были превышены. По версии адвокатов, преступником по этому делу является Надежда Калинина (бывший главный специалист Департамента госзакупок Свердловской области), которая якобы занималась мошенничеством, беря у строительных компаний денежные средства на подкуп сотрудников УФАС. В реальности она оставляла деньги себе, предположила Ярмошенко. «Деньги брались под Пушкареву, а не для Пушкаревой», – заявила Валентина Ярмошенко.

Она предложила суду полностью оправдать Марину Пушкареву по всем статьям обвинения и прекратить в ее отношении уголовное преследование. При этом накануне гособвинитель предложил суду избрать для Пушкаревой наказание в виде заключения в колонии общего режима на срок 10 лет.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, накануне в суде начались прения сторон, где зачитали содержание записей телефонных разговоров между участниками процесса. За несколько дней до этого Пушкарева, выступив с небольшой речью, воспользовалась 51-ой статьей Конституции и не стала участвовать в судебном допросе.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, по версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года Марина Пушкарева, исполняя полномочия председателя комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получала взятки от двух других обвиняемых за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков. По данным свердловской прокуратуры, в общей сложности она получила взяток на сумму более 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.