Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Владимир Путин поздравил академика РАН Жореса Алферова с юбилеем

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил с 85-летием вице-президента Российской академии наук, академика РАН Жореса Алферова. Глава государства направил академику поздравительную телеграмму, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Кремля в воскресенье.

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил с 85-летием вице-президента Российской академии наук, академика РАН Жореса Алферова. Глава государства направил академику поздравительную телеграмму, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Кремля в воскресенье.

В частности, в ней говорится: «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся ученых, заслуги которых отмечены самым высоким отечественным и международным признанием и почетным званием Нобелевского лауреата. Ваши фундаментальные исследования и разработки расширили границы познания, внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли.

Искреннего уважения заслуживает и плодотворная наставническая, организаторская, общественная деятельность, которой Вы всегда уделяете огромное внимание. Вы настоящий патриот России и неустанно доказываете это своей работой, преданным служением Отечеству».

Справка «ФедералПресс»:

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 в Витебске. Алферов – единственный ныне здравствующий — из проживающих в России — российский лауреат Нобелевской премии по физике. Нобелевскую премию Жоресу Алферову вручили в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.