Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Узбекистане умер последний защитник дома Павлова

ВОЛГОГРАД, 17 марта, РИА ФедералПресс. В Узбекистане умер последний участник обороны дома Павлова Комалджон Тургунов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

ВОЛГОГРАД, 17 марта, РИА ФедералПресс. В Узбекистане умер последний участник обороны дома Павлова Комалджон Тургунов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Ветеран, умерший на следующий день после своего 93-летия, в годы войны служил в составе 13-й гвардейской дивизии. В ходе боев за Сталинград он входил в группу бойцов во главе с сержантом Яковом Павловым, в течение длительного времени оборонявших дом на площади Ленина. Также Комалджон Тургунов участвовал в боях за Белоруссию, Украину и немецкий город Магдебург. После войны боец вернулся в Узбекистан где работал трактористом. По приглашению президента России Владимира Путина Комалджон Тургунов должен был принять участие в параде Победы на Красной площади.

Соболезнования родственникам ветерана выразил глава Волгограда Андрей Косолапов. «Весь Волгоград скорбит вместе с вами, – говорится в телеграмме. – Ушел из жизни последний из оставшихся в живых героических защитников Дома Павлова, великий друг нашего города Комалджон Тургунов. Не стало человека, который своим мужеством и храбростью вписал ярчайший подвиг в летопись Сталинградской битвы. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.