Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Активисты новосибирского ОНФ усомнились в необходимости затрат мэрии на изучение блогосферы

НОВОСИБИРСК, 18 марта, РИА ФедералПресс. Целесообразность расходов мэрии Новосибирска на мониторинг материалов электронных СМИ города, а также социальных медиа и блогосферы с упоминанием городских чиновников вызвала сомнения у активистов проекта «За честные закупки». Об этом сообщает региональное отделение ОНФ.

НОВОСИБИРСК, 18 марта, РИА ФедералПресс. Целесообразность расходов мэрии Новосибирска на мониторинг материалов электронных СМИ города, а также социальных медиа и блогосферы с упоминанием городских чиновников вызвала сомнения у активистов проекта «За честные закупки». Об этом сообщает региональное отделение ОНФ.

Соответствующий лот на сумму 1,2 млн рублей был размещен 25 февраля текущего года, прием заявок от потенциальных контрагентов закончился 5 марта. Не исключено, что именно сейчас идет процедура подведения итогов и выбор победителя.

В соответствии с конкурсной документацией победитель будет обязан вести непрерывный круглосуточный мониторинг упоминаний и публикаций о деятельности мэрии Новосибирска в соцсетях (в том числе ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, Youtube, МойМир, Одноклассники), сайтах (в том числе НГС, Tайга.info, Sib.fm, Сибкрай.ru), форумах и блогах на протяжении не менее девяти месяцев с архивацией данных.

Параллельно организация будет обязана провести 40 тренингов для представителей мэрии Новосибирска по эффективной работе в социальных медиа. Полученная информация, правомерность и обоснованность получения которой вызывает сомнения, будут в виде ежедневных аналитических записок и ежемесячных отчетов ложиться на столы городских чиновников.

«Помимо вопроса по поводу некой нравственной составляющей в процессе заказанного так называемого мониторинга – читай – перетряхивания белья социальных сетей – у активистов возникли и чисто технические вопросы», - отмечает координатор проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ Сергей Лихачев.

В частности, в конкурсной документации срок сбора информации – не менее девяти месяцев, а в извещении, срок оказания услуги – с 1 апреля 2015 по 25 декабря 2015, то есть 8 месяцев 25 дней. По мнению активиста, неверно выбран и предмет закупки.

Региональное отделение ОНФ в ближайшее время направит в адрес мэра Новосибирска запрос с предложением обосновать при наличии немалочисленного штата аналитиков и специалистов в департаменте информационной политики, которые в силу своих профессиональных обязанностей занимаются мониторингом региональных средств массовой информации, необходимость расходов бюджета на мониторинг СМИ и блогосферы силами еще и сторонних организаций.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на прошлой неделе активисты ОНФ провели презентацию «Серой книги» на форуме «Госзаказ – за честные закупки». Книга призвана помочь общественным контролерам в борьбе с неэффективными тратами бюджетных средств.


Фото: proural.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.