Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Памятники и мемориальные доски в честь Сталина могут появиться во многих городах России

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Коммунисты предлагают установить к 70-летию Победы памятники и мемориальные доски в честь Иосифа Сталина в различных городах России.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Коммунисты предлагают установить к 70-летию Победы памятники и мемориальные доски в честь Иосифа Сталина в различных городах России.

Местные власти в основном уклоняются от решения вопроса. Но в отдельных регионах разрешение получить удалось. В администрации президента говорят, что подобные решения находятся в компетенции регионов. Правозащитники считают, что «некоторые региональные власти чувствуют изменившуюся атмосферу в обществе и идут ей навстречу».

Мемориальная доска Иосифу Сталину по инициативе местного совета ветеранов появится в Уссурийске Приморского края. «Ее предполагается установить на здании торгового центра на Ленинградской улице, которая раньше называлась Сталинградской», – рассказала «Коммерсанту» пресс-секретарь думы Уссурийска Светлана Либак. – Никаких протестов от населения по данному поводу в думу не поступало». Второй секретарь крайкома КПРФ Павел Ашихмин сообщил, что компартия «готова профинансировать расходы» в пределах 60–80 тысяч рублей.

КПРФ обращалась с подобной инициативой и к властям Владивостока. Начальник управления по работе со СМИ администрации города Игорь Ткаченко заявил, что пока в этом вопросе нет общественного консенсуса. Размещение плакатов с изображением Сталина пять лет назад вызвало претензии общества.

Готовятся к установке памятника Сталину в Орле. «Бюст для генералиссимуса и главнокомандующего Красной армии это мало – будем ставить полноценный памятник», – заявил глава обкома КПРФ Василий Иконников. По словам лидера орловских коммунистов, идею установки монумента публично поддержал и его соратник по партии – губернатор Вадим Потомский.

Памятник Сталину может появиться и в городе Дагестанские Огни. С этой идеей выступил мэр Галим Галимов. До этого в городе в 2002 году одна из улиц была переименована в проспект Сталина. «Это было сделано по моей личной инициативе, для меня Сталин великая личность в истории человечества», – заявил Галимов.

Нижегородские и махачкалинские коммунисты обратились к губернаторам и мэрам региональных столиц с просьбой разрешить установку памятника Сталину, но ответа пока не получили.

Петербургский горком КПРФ направит обращение с предложением увековечить память Сталина губернатору Георгию Полтавченко на следующей неделе. Один из вариантов –  установить бюст на Аллее Героев в Московском парке Победы.

В Москве инициативные группы также регулярно выступают с предложениями поставить памятник Сталину. Одно из последних предложений – увековечить вождя народов вместо крестителя Руси князя Владимира, скульптуру которого решено в этом году установить на обзорной площадке на Воробьевых горах.

В администрации президента говорят, что не влияют на рост интереса к личности Сталина в субъектах федерации. Любые обсуждения и решения в регионах на этот счет – инициативы с мест. При этом решения принимают власти субъектов.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в январе в Ялте был открыт памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции скульптора Зураба Церетели, одной из фигур которого является Иосиф Сталин. В его открытии принял участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин и власти Крыма. До присоединения к России власти Крыма от скульптуры отказывались.

Справка «ФедералПресс»:

Социологические службы регулярно проводят опросы, выясняя отношение россиян к Сталину. В 2013 году 45 % опрошенных заявили ВЦИОМу, что Сталин сделал примерно поровну хорошего и плохого. В январе 2015 года «Левада-центр» спросил граждан: «Как вы считаете, какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?». Число опрошенных, выразивших положительное отношение к Сталину, составило 52 %, 30 % высказали противоположное мнение.


Фото: novostey.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.