Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Хватит нас доить». Новгородцы вышли на митинг за отставку губернатора

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Великом Новгороде прошел митинг «против неэффективной государственной социально-экономической политики, проводимой правительством». Горожане требовали отставки губернатора Сергея Митина.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 марта, РИА ФедералПресс. В Великом Новгороде прошел митинг «против неэффективной государственной социально-экономической политики, проводимой правительством». Горожане требовали отставки губернатора Сергея Митина.

К памятнику Петру Первому на набережной реки Гзень пришли около ста человек – в основном пенсионеры. Участники вышли с плакатами «Требуем прекратить травлю народа!», «Хватит нас доить!», «Хватит ездить на пенсионерах!», «На ветеранах труда – экономить стыдно!», «Верните наши льготы!»

Протестующие говорили о повышении цен на продовольствие и резком росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, требовали принятия закона «О детях войны».

Член профкома ветеранов ОАО «Акрон» Татьяна Моисеева отметила, что большинство ветеранов труда в регионе получают пенсию в размере 12-13 тыс. рублей, которая выше «порога нуждаемости» в 1,5 прожиточного минимума (11,8 тыс.), устанавливаемого властью для льготников. Она отметила, что, учитывая все ежемесячные траты («порядка 5 тыс. рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг», около 20 % – «только на аптеку» и др.), пенсионерам просто не остается средств на покупку проездных билетов за 2,3 тыс. рублей.

«Разговор о социальной справедливости в новгородской областной думе вели депутаты, годовой доход которых составляет 9-12 млн рублей. Понятно, что пенсионеру Митину проездной билет не нужен. И с зубами у него, наверное, все в порядке, не надо вставать на очередь на бесплатное зубопротезирование», – сказал депутат думы Новгородской области Леонид Дорошев.

Протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали отставки Сергея Митина «как ответственного за деградацию региона, долги региона, коррупционные скандалы, непопулярные законы», «безоговорочного» отзыва законопроекта о социальных льготах и отзыва поправки в закон о местном самоуправлении, которыми отменены прямые выборы «без учета мнения жителей области». В числе экономических требований протестующих – сокращение количества заместителей и советников губернатора, прекращение содержания за счет регионального бюджета резиденции «Шарматово» и автопарка областного правительства, прекращение «обескровливания» городов-доноров региона – Великого Новгорода и Боровичей.

Резолюция будет направлена полномочному представителю президента России в СЗФО Владимиру Булавину.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Новгородской области с 1 апреля 2015 года льготы будут предоставляться только нуждающимся. Оптимизация коснулась проезда в общественном транспорте, льготного зубопротезирования, мер социальной поддержки многодетных семей.

Фото: novgorod.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.