Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В России заморожено 3,5 тысячи счетов пособников террористов

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. За прошедший год в России было заблокировано больше трех тысяч счетов пособников террористов. Об этом глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил на встрече с Владимиром Путиным.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. За прошедший год в России было заблокировано больше трех тысяч счетов пособников террористов. Об этом глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил на встрече с Владимиром Путиным.

По словам Чиханчина, по факту финансирования терроризма за 2014 годы было возбуждено 62 уголовных дела. «И запущен механизм замораживания активов террористов. Мы заморозили в общей сложности где-то порядка 3,5 тысячи счетов лиц, имеющих отношение к террористической деятельности и находящихся в перечне лиц, имеющих отношение к терроризму и экстремизму», – заявил Чиханчин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на встрече с Чиханчиным также шла речь об амнистии капитала. Глава Росфинмониторинга рассказал Путину, что британские власти начали рассылать россиянам, имеющим счета в Великобритании, уведомления с требованием объяснить происхождение средств на счетах. «Нужно сказать, что здесь необходимо учитывать и нашим российским гражданам, что не нужно дожидаться амнистии, на мой взгляд, – нужно возвращать всё-таки капитал. Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, – это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», – заявил Чиханчин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.