Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ОНФ пообещал помочь с медициной Малому Истоку

МАЛЫЙ ИСТОК, 26 марта, РИА ФедералПресс. На площадке Общероссийского народного фронта в Свердловской области состоялась встреча жителей Малого Истока, протестующих против закрытия в поселке врачебного кабинета, и представителей администрации Екатеринбурга. «Фронтовики» высказали свои мысли о конфликте, сообщили в пресс-службе движения.

МАЛЫЙ ИСТОК, 26 марта, РИА ФедералПресс. На площадке Общероссийского народного фронта в Свердловской области состоялась встреча жителей Малого Истока, протестующих против закрытия в поселке врачебного кабинета, и представителей администрации Екатеринбурга. «Фронтовики» высказали свои мысли о конфликте, сообщили в пресс-службе движения.

Первый замначальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова сообщила, что из-за введения одноканальной системы финансирования здравоохранения муниципальному бюджету невыгодно содержать врачебный кабинет в Малом Истоке. Его средняя посещаемость – 17 человек в день. Средств, получаемых от страховки этих людей, не хватает, чтобы содержать здание общей площадью около 500 кв. м и вспомогательный персонал. Сейчас здесь ведут прием терапевт и педиатр. К узким специалистам для сдачи анализов и проведения процедур жители Малого Истока ездят в соседние поселки: Кольцово, Компрессорный, Уралниисхоз, а также в центр Екатеринбурга. В поликлинику Уралниисхоза планируется перевести и терапевта с педиатром из Малого Истока. Жители поселка решительно выступают против предстоящих изменений.

«Основная проблема состоит в том, что жителей поселка и персонал врачебного кабинета просто поставили перед фактом, не разъяснив предстоящих изменений, не выслушав их мнения и претензии. Такое отношение к людям недопустимо, поэтому Общероссийский народный фронт стал площадкой, где встречаются жители города и чиновники администрации», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области Лариса Фечина.

Представители ОНФ подчеркивают, что сейчас основная задача – организовать качественное медицинское обслуживание жителей поселка вне зависимости от работы существующего врачебного кабинета. Руководители ГКБ №1 пообещали организовать в поликлинике Уралниисхоза плановый прием врачей, которые не нуждаются в сложном оборудовании, – кардиолога, эндокринолога и других. ОНФ проследит, чтобы это обещание было выполнено. Руководство больницы и жители поселка будут встречаться еженедельно для решения возникающих вопросов.

«Нам важно, чтобы люди не испытывали дискомфорта вне зависимости от того, в какой поликлинике они будут обслуживаться. Медицинская помощь должна быть неизменно доступной и качественной, невзирая на экономическую ситуацию», – прокомментировала ситуацию Фечина.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в феврале активисты свердловского штаба ОНФ встретились с жителями поселка Малый Исток. «Фронтовики» выступили за общественное обсуждение вопроса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.