Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Руководство банка «Волга-Кредит» задолжало сотрудникам 10,2 млн рублей

САМАРА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудникам банка «Волга-Кредит» не выплатили порядка 10,2 млн рублей в качестве компенсаций.

САМАРА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудникам банка «Волга-Кредит» не выплатили порядка 10,2 млн рублей в качестве компенсаций.

Прокуратурой и специалисты госинспекции труда региона провели проверку соблюдения трудового законодательства в банке «Волга-Кредит». Проверяющие выяснили, что перед сотрудниками кредитного учреждения имеется задолженность по заработной плате в сумме 10, 2 миллиона рублей. Деньги не были выплачены 294 работникам.

По данным пресс-службы прокуратуры Самарской области, сотрудникам предложили расторгнуть трудовой договор с выплатой им компенсации в размере двух окладов. Соответствующие соглашения с руководством банка заключили 109 человек. Однако с работникам так и не рассчитались. Также сотрудникам не выплатили компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Прокуратура возбудила административное дело в отношении ОАО «ВКБ» по статье «Нарушение трудового законодательства». Сейчас оно направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Самарской области. Кроме того, надзорное ведомство потребовало от представителя конкурсного банка выплатить компенсации сотрудникам.

 Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по факту махинаций в ВКБ. Ущерб от действий сотрудников банка оценивают в сумму около 1,2 млрд рублей. По версии следствия, деньги со счетов вкладчиков списывались и переводились на другие счета. Обвиняемыми по делу проходят 10 человек. Часть из них арестована, четверо находятся в федеральном и международном розыске.

В середине января банки-агенты приступили к выплате компенсаций клиентам «Волга-Кредит банка». Ранее он был лишен лицензии. По данным АСВ, в общей сложности обязательства ВКБ перед клиентами составляют около 5,1 млрд рублей. Всего в организации насчитывалось порядка 17,1 тыс. вкладчиков. Однако данные о некоторых вкладчиках отсутствовали в официальных реестрах клиентов банка или суммы их вкладов были существенно занижены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.