Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Союз» с тремя космонавтами на борту сегодня отправится на МКС

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня состоится запуск космического корабля «Союз ТМА-16М». На орбиту отправятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня состоится запуск космического корабля «Союз ТМА-16М». На орбиту отправятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сами космонавты отмечают, что их полет поможет создать «фундамент» для освоения человеком дальнего космоса и новых планет. Дело в том, что крайний полет такой длительности был почти 20 лет назад, и за это время медицина и техника шагнули далеко вперед. Так, современные научные разработки позволят более обстоятельно изучить влияние факторов длительного космического полета на человека.

Стоит отметить, что научная программа экспедиции включает более 70 экспериментов по различным направлениям. Геннадий Падалка планирует установить рекорд: сейчас на его счету 710 суток, проведенных на орбите Земли, в планах полета – 168 суток. А значит в сумме Геннадий Падалка проведет в космосе 878 дней.

Добавим, что запуск космического корабля состоится 27 марта в 22:42 по московскому времени с «Гагаринского старта».

Как ранее писал «ФедералПресс», три космонавта вернулись 12 марта на Землю после полугодовой космической командировки. Пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» и его экипаж провели в космосе 167 суток. Корабль успешно приземлился юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.