Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Священника из Екатеринбурга отстранили от богослужения за призывы бить фашистов на Украине

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отстранил протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения до праздника Святой Пасхи за призывы отправиться в Луганскую область с целью «бить фашистскую мразь», сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отстранил протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения до праздника Святой Пасхи за призывы отправиться в Луганскую область с целью «бить фашистскую мразь», сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Поступок священника рассмотрел Епархиальный совет и принял решение «признать личное мнение протоиерея Владимира Зайцева не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви».

«Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской Православной Церкви на каждой Божественной литургии призывающих мир на Украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу. Временно до праздника Святой Пасхи сего года отстранить протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского г.Екатеринбурга, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга», – говорится в сообщении.

Самого Зайцева попросили воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений по этому делу.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл издал указ, запрещающий Зайцева в священнослужении до праздника Святой Пасхи. «Вопрос о дальнейшем служении будет рассмотрен после указанного времени отдельно, смотря по плодам Вашего покаяния», – следует из документа.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 11 марта, в Донецкую самопровозглашенную республику отправились 35 добровольцев из Свердловской области. Партия бойцов стартовала с екатеринбургского вокзала, не боясь огласки, под овации горожан и с благословения священника.

«Если придется, а придется обязательно – бейте фашистскую сволочь и ничего не бойтесь», – напутствовал бойцов священник из храма Иннокентия Московского Владимир Зайцев, после чего все дружно пели молитву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.