Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Карельского пенсионера будут судить за создание экстремистской организации

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Петрозаводске будут судить организатора деятельности запрещенного экстремистского общественного объединения.

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Петрозаводске будут судить организатора деятельности запрещенного экстремистского общественного объединения.

По словам прокуратуры, 61-летний обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций, в декабре 2013 года возглавил незаконно созданное региональное общественное объединение. Оно является структурным подразделением межрегионального объединения «Духовно-Родовая Держава Русь».

В ведомстве отмечают, что пенсионер знал о вступившем в законную силу решении Московского областного суда, запретившим деятельность общества из-за его экстремистской деятельности.

С декабря 2013 года по май 2014 года обвиняемый неоднократно созывал и проводил собрания запрещенного судом объединения, осуществлял вербовку новых членов.

Материалы уголовного дела направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой мужчине статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.