Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СК: российские диспетчеры не виноваты в крушении самолета Качиньского

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Следственный комитет отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров по делу о крушении самолета Леха Кичиньского.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Следственный комитет отверг обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров по делу о крушении самолета Леха Кичиньского.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, они действовали в точном соответстии с инструкцией и нормами международного права. «В СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту данной катастрофы. По результатам, имеющимся на настоящий момент, никаких нарушений в действиях группы руководства полетами выявлено не было», – приводит слова Маркина «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура Польши обвинила двух российский диспетчеров в причастности к авиакатастрофе, в которой погиб Лех Качиньский.

Военный прокурор Польши Иренеуш Шелонк заявил, что два российских диспетчера причастны к созданию ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве, передает «Wprost».

Между тем, основными причинами авиакатастрофы Варшава считает недостаточную квалификацию членов экипажа разбившегося Ту-154М и их ошибки при оценке ситуации. Экипаж самолета неоднократно нарушал инструкции, а из всех членов летной группы необходимыми навыками для обслуживания самолета. Пилоты же, не знали, как посадить самолет в тяжелых условиях. Кроме того экипаж не прислушался к предупреждениям о густом тумане в районе аэропорта.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.