Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ призывает власти Москвы не делать детсады «золотыми» на этапе проектирования

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Московское отделение ОНФ считает нерациональными и расточительными закупки на строительство школы и детсада «под ключ», объявленные казенным предприятием города «Управление гражданского строительства». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Московское отделение ОНФ считает нерациональными и расточительными закупки на строительство школы и детсада «под ключ», объявленные казенным предприятием города «Управление гражданского строительства». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, московский КП УГС ищет подрядчиков для выполнения работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию двух зданий: детского сада на 300 мест и школы на 400 мест. Сумма, заложенная на исполнение двух контрактов, составляет 864,16 млн рублей. На проектирование здания детсада выделено 22,45 млн рублей, а на разработку плана школы –  42,82 млн рублей. Таким образом, на создание двух проектов КП УГС готов потратить более 65 млн рублей.

В ОНФ уверены: ориентируясь на практику работы с типовыми проектами, КП УГС вполне мог сократить затраты в несколько раз. Тем более, что использовать типовые проекты для экономии бюджетных средств рекомендовал президент РФ Владимир Путин. Для примера, в подмосковном городе Балашиха, который находится 3 км от МКАД, работы по проектированию типового детсада на 330 мест обошлись 5,47 млн рублей, а садика на 310 мест – 5,3 млн рублей.

«Подобный подход к трате бюджетных средств ОНФ считает неприемлемым. Мы намерены обратиться в «Управление гражданского строительства» с требованием пересмотреть эти закупки, а также разделить их на отдельные конкурсы по видам работ. Также запрос будет направлен в ФАС РФ, чтобы она проконтролировала дальнейшую работу по этим закупкам», – заявила член регионального штаба ОНФ в городе Москве Елена Дыбова.

Как ранее писал «ФедералПресс», активисты ОНФ отмечали, что исполнение «майского указа» президента РФ о ликвидации очередей в детсады к 2016 году может быть сорвано. «Анализ нашими экспертами закупок на строительство и проектирование школ и детсадов, проводимых в 2015 году, показал, что ситуация с неэффективным использованием бюджетных средств в этой сфере не только не претерпела существенных изменений, но даже ухудшилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.