Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Пуровский район готовится к борьбе с весенними наводнениями

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 30 марта, РИА ФедералПресс. Пуровский район готовится к паводку.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 30 марта, РИА ФедералПресс. Пуровский район готовится к паводку.

Как сообщили в пресс-службе администрации, глава района Евгений Скрябин провел выездное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главы поселений, руководители структурных подразделений администрации, оперативных служб и предприятий района, а также советник губернатора ЯНАО Дмитрий Жаромских обсудили способы предотвращения затопления опасных районов. В их число вошел Тарко-Сале, особое внимание уделили Уренгою.

По данным специалистов, уже сегодня поселок отделяет от реки запасник песка. Эту конструкцию сооружают в две смены сотрудники предприятия «Транснефть – Сибирь». 

Специалисты отмечают, что при проведении обваловки стараются учесть все факторы, включая показатели прошлого года. Сооружение шириной 11 метров, высотой – более 3 метров, а длина которого составляет 250 метров. Объект планируют подготовить к середине апреля.

По словам главы Уренгоя Алексея Романова, помимо укрепления берега ведется подготовка службы МЧС. Руководитель отметил, чтобез официального объявления «режима повышенной готовности», поручено руководителям и членам комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций бросить все силы на реализацию противопаводковых мероприятий.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что еще в феврале окружная комиссия рассмотрела предварительный план противопаводковых мероприятий. В него вошли укрепительные, взрывные, ледорезные и буровые работы на наиболее опасных участках. По словам  директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игоря Булаева, все узкие места давно известны. Это реки в районах Надыма и Тарко-Сале, поселков Уренгой и Овгорт.

Фото - пресс-служба Пуровского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.