Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские депутаты на месте изучили работу системы «Безопасный город»

ТЮМЕНЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты тюменской городской думы в рамках выездного заседания проинспектировали работу Центра управления нарядами УМВД РФ по г. Тюмени, куда стекается вся информация с камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город».

ТЮМЕНЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты тюменской городской думы в рамках выездного заседания проинспектировали работу Центра управления нарядами УМВД РФ по г. Тюмени, куда стекается вся информация с камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город». В Тюмени работают 402 ведомственных устройства видеофиксации, к которым добавляются более двух тысяч камер, установленных муниципалитетом и различными организациями в парках, скверах, других местах массового скопления людей и возле учреждений.


Как рассказал начальник дежурной части УМВД города Халид Утяшев, система объединяет всю информацию, поступающую с видеокамер и через службу 02, координирует перемещение нарядов ППС. Это позволяет повысить оперативность работы, а также ракрываемость правонарушений благодаря изучению записей видеофиксации, которые хранятся на сервере в течение месяца. Благодаря работе камер обеспечен контроль за территорией 64 тюменских школ.

Благодаря «Безопасному городу» в 2014 году раскрыто 147 преступлений (в 2013 – 123), в том числе 54 кражи, 41 уличный грабеж, 19 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, один случай насильственных действий сексуального характера, 11 разбойных нападений, 4 преступления в сфере оборота наркотиков. За первые месяцы этого года система помогла в раскрытии уже 81 преступления (в том числе четырех убийств) – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря видеокамерам за 2014 год раскрыто 625 административных правонарушений, с начала 2015 года — 186.

Депутатов интересовали проблемы внедрения системы на окраинах, эффективности видеослежения в ночное время, когда совершается наибольшее количество уличных преступлений, а также дальнейшего оснащения системами видеофиксации образовательных учреждений, в том числе детских садов.

Глава городского управления МВД Геннадий Пеньков признал, что «Безопасный город» охватывает далеко не все районы, при этом технические ресурсы центра на сегодняшний день не позволяют расширить площадь наблюдения – серверы не справятся с дополнительной нагрузкой. В связи с этим руководство УМВД ведет диалог с администрацией, которая должна взять на себя часть функций по техническому обеспечению работы видеокамер. Также ограничен и человеческий потенциал полиции – работу видеокамер отслеживают в одну смену всего три сотрудника. Еще пять операторов принимают сообщения по телефону 02. А безопасность 670 тысяч жителей города обеспечивают всего 24 экипажа патрульной службы.

Поэтому часть вопросов парламентарии адресовали заместителю главы муниципалитета Андрею Голоусу, который отвечает за координацию со службами, задействованными в работе «Безопасного города» (в том числе МЧС). Андрей Вячеславович подтвердил, что в администрации понимают всю проблематику дальнейшего развития системы, чтобы добиться от нее максимальной эффективности. Поэтому будут предприниматься все меры для решения как технических вопросов, так и кадровых и финансовых.


Депутаты подытожили, что в своем нынешнем виде «Безопасный город» работает не столь эффективно, как можно было бы ожидать, поэтому администрация и силовые ведомства должны довести эту работу до логического конца, чтобы система полноценно выполняла свои функции как по раскрытию, так и по профилактике преступлений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.