Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Краснодар и Ленинградский район – лидеры региона по числу наркоманов

КРАСНОДАР, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда провел заседание региональной наркотической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда провел заседание региональной наркотической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В расширенном заседании приняли участие 1200 человек, включая правоохранителей, главы муниципалитетов, представители образования, здравоохранения, культуры, молодежи, духовенства и казачества. Было отмечено, что в 2014 году ситуация в регионе несколько улучшилась: снижается географическая распространенность употребления наркотиков, количество людей, стоящих на учете в профильных клиниках и общее число больных наркоманией. Кроме того, на 35 % снизилось количество муниципальных образований с острой криминогенной наркообстановкой. В то же время остаются муниципалитеты, где ситуация напротив ухудшается. «Все еще есть муниципалитеты, которые буквально тянут краевые показатели вниз, – отметил Николай Долуда. – Так, при среднекраевом показателе 364 наркозависимых на 100 тысяч населения, показатель Краснодара близится к 550!». Еще хуже обстоит дело в Ленинградском районе, где количество преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, выросло на 75 %. Остро ситуация складывается также в Геленджике, Сочи, Горячем ключе и Апшеронском районах.

Заместитель главы региона подчеркнул, что необходимо работать на опережение. В числе мер необходимо повышение правовой и фармакологической грамотности – чтобы молодежь знала, какое наказание грозит за распространение наркотиков и какую реакцию на их употребление может дать организм. Наладить эту информационную работу – задача номер один для руководителей муниципалитетов.

На встрече обсудили и борьбу с контрафактным алкоголем. За прошлый год подделками отравились более 200 человек. При этом работа по конфискации суррогата идет полным ходом, однако недобросовестных торговцев это не останавливает: закрытые точки вновь открываются. «Это возмутительно! – прокомментировал Николай Долуда. – Тем более в преддверии курортного сезона, когда на наши курорты съедутся отдыхающие со всей страны! Эта работа должна быть усилена кратно! Мы сейчас говорим, в том числе, и об имидже курортов Краснодарского края».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.