Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Я на стационаре, отпросился на время суда». Лошагина снова пытались арестовать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве жены, явился на заседание в Октябрьском суде. Стороны немедленно завалили судью ходатайствами об аресте его имущества и изменении меры пресечения. http://q99.it/6YKoA8p

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве жены, явился на заседание в Октябрьском суде. Стороны немедленно завалили судью ходатайствами об аресте его имущества и изменении меры пресечения.

Представитель потерпевших попросил суд взять Лошагина под стражу, а также вновь арестовать его имущество, передает корреспондент «УралПолит.Ru». Фотограф в свою очередь предоставил в суд справки о том, что он действительно проходит лечение на стационаре психбольницы № 3. «Я сейчас нахожусь на стационаре. Отпросился на время суда», – пояснил он. Кроме того, обвиняемый представил суду своего нового адвоката, услугами которого он решил воспользоваться взамен юриста Сергея Лашина.

На основании того, что у обвиняемого появился новый защитник, Наталья Смирнова-Зуева, адвокаты Дмитрия Лошагина ходатайствовали перед судом о переносе судебного заседания, чтобы у юриста была возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Гособвинитель не поддержал требования потерпевших о взятии Лошагина под стражу, назвав эту меру преждевременной.

В результате суд откликнулся на ходатайство защиты – заседание было отложено до 6 апреля. Мера пресечения Лошагину оставлена прежняя – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 30 марта модный екатеринбургский фотограф не явился на заседание в Октябрьском суде Екатеринбурга, где повторно стартовал процесс по его делу. Адвокат фотографа предъявила суду ксерокопию справки, которую предъявили суду: «Диагноз – пролонгированно-депрессивная адаптация». По словам защитника, Дмитрий Лошагин лег в психиатрическую больницу №3. Известно, что над делом Дмитрия Лошагина будет работать председатель Октябрьского районного суда Александра Евладова, которая не вынесла ни одного оправдательного приговора за последние три года.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, 26 февраля в Свердловском областном суде состоялось заседание по апелляции на оправдательный приговор Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве жены. В результате решение Октябрьского суда отменили. При этом Лошагина не стали вновь лишать свободы: он остается под подпиской о невыезде. В ходатайстве об аресте имущества также отказано.

Позже Свердловский областной суд разъяснил отмену оправдательного приговора. В мотивировочной части решения отмечается, что «если существенно значимые обстоятельства, являющиеся предметом рассмотрения по уголовному делу, отражены в судебном решении неверно, оно не может рассматриваться, как справедливый акт правосудия и должно быть исправлено независимо от того, что послужило причиной его неправосудности». Так, суд оставил без внимания и не дал оценки показаниям допрошенных потерпевших.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.