Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

На дне Байкала появился памятник водолазам, погибшим во время войны

ИРКУТСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Мемориал в честь водолазов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен на дне озера Байкал в заливе Лиственничном. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

ИРКУТСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Мемориал в честь водолазов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен на дне озера Байкал в заливе Лиственничном. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Подводный постамент представляет собой настоящий корабельный якорь с табличкой, на которой написано: «Памятный знак «якорь» установлен в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в память о погибших моряках и водолазах. Никто не забыт, ничто не забыто».

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда разместили мемориал на глубине 14 метров.

Операция по установке памятника заняла пять часов. Место было выбрано неслучайно: залив Лиственничный – одно из самых популярных среди дайверов Приангарья. Теперь каждый спустившийся в глубины Байкала сможет отдать долг памяти героям войны.

Ранее «ФедералПресс.Сибирь» сообщал, что памятник Валентину Распутину в Иркутске может быть установлен возле Драматического театра. Предполагается, что он появится на месте, где ранее планировали поставить памятник матери работы Зураба Церетели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.